Политика Выборы губернатора в Забайкальском крае Суд отказался снять с выборов самовыдвиженку Кибиреву по иску лидера «Родины»

Суд отказался снять с выборов самовыдвиженку Кибиреву по иску лидера «Родины»

Кандидат Тамбовцев нашёл техническую ошибку в документах кандидата Кибиревой.

Черновский районный суд 6 августа отказался снять самовыдвиженку Марию Кибиреву с выборов депутатов гордумы Читы - решение окружной комиссии №27 обжаловал лидер забайкальского отделения партии «Родина» и действующий депутат Вячеслав Тамбовцев.

«Она, по моему мнению, неверно указала адрес своего проживания: «городской округ «Город Чита» - хотя это муниципальное образование - вместо наименования населённого пункта «город Чита». [...] А у нас основную массу самовыдвиженцев [избирательные комиссии] не допустили до регистрации как раз таки из-за того, что не совпадал адрес, указанный в подписном листе», - отметил Тамбовцев в комментарии «Чита.Ру».

По словам кандидата, многие окружные избирательные комиссии (ОИК), в отличие от суда, подошли к проверке документов «более формально», снимая кандидатов за технические нарушения.

«Если суд уходит от формального отношения, то слава богу, но почему избирательные комиссии так ко всему подходят более скурпулёзно и формально? А [в случае с Кибиревой] действительно можно определить, что «городской округ «Город Чита» - это город Чита», - согласился депутат.

Редакция не смогла получить комментарий Кибиревой или её представителей.

Тамбовцев ещё не решил, станет ли обжаловать решение в вышестоящем суде.

Кибирева - участник аффилированного с семьёй предпринимателей Нагелей и формально аполитичного движения «Новая Чита», в акциях которого участвуют сразу несколько кандидатов-самовыдвиженцев и единороссов. Она работает начальником юридического отдела «Племзавода Комсомолец» - крупнейшего актива Валерия Нагеля.

Центральный районный суд 6 августа снял с выборов оппозиционную активистку Марину Савватееву за неточности в поданных при выдвижении документах. Истцом выступила самовыдвиженка Елена Галимон, косвенно связанная с движением «Новая Чита» и другим кандидатом по округу №8 - единороссом Николаем Азыевым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления