Политика Депутаты Читинского района хотят вместо выборов назначать главу по конкурсу

Депутаты Читинского района хотят вместо выборов назначать главу по конкурсу

Систему выборов хотят поменять в третий раз за 15 лет.

Группа депутатов совета Читинского района при поддержке председателя совета после отставки избранного в сентябре 2018 года члена ЛДПР Вадима Захарова внесла предложения поменять Устав района и вместо прямых выборов назначать главу по конкурсу, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 8 августа председатель совета депутатов единоросс Вильгельм Зайдель.

С его слов, он поддержал это решение, так как при прямых выборах победивший кандидат не должен подтверждать своё образование, стаж работы по специальности, судимость и другие важные для качественной работы критерии. А во время конкурсного отбора будет возможность оценить кандидатов по всем необходимым критериям, тем самым улучшив качество управления районом.

По предложению депутатов, кандидатуры претендентов на пост главы Читинского района будет рассматривать созданная для этого комиссия из девяти человек. В неё войдут три депутата совета района, три представителя районной администрации и три представителя губернатора Забайкальского края. В числе последних обязательно будет один депутат заксобрания региона.

После одобрения кандидатур комиссией главу администрации выберут тайным голосованием. В отличие от того же сити-менеджера Читы, депутаты Читинского района предлагают наделить его правом представлять район на торжественных мероприятиях. У председателя совета депутатов останется работа в администрации района, с гражданами, с главами поселений и связанная в депутатскими полномочиями работа.

Вопрос о внесении изменений в Устав района рассмотрят 26 августа.

За последние 15 лет в Читинском районе поменялось шесть глав, система выборов при этом менялась дважды: в 2004 году полномочия сложил избранный на прямых выборах главы Читинского района в 1996 году Григорий Простатин. Затем на муниципальных выборах победил Олег Жеребцов, но он проработал в должности около года.

Затем Устав района переделали под сити-менеджера, которого назначали на конкурсной основе. В этом статусе районом с 2005-го по 2008 годы руководил Владимир Бутрий. В 2009-м на эту должность был назначен Андрей Просяник, в 2013 году руководителем администрации стал Андрей Эпов, занимавший должность до 2018 года.

И Бутрий, и Просяник прославили Читинский район связанными с ними уголовными делами.

Бутрия в 2010 году приговорили к году в колонии-поселении за служебный подлог и превышение должностных полномочий: он внёс в постановление главы администрации Читинского района подпись, подтверждающую заведомо ложные сведения о предоставлении своему приятелю из муниципальной собственности земельного участка в селе Преображенка вместо указанного ранее в нём другого человека.

Кроме того, Бутрий издал и подписал постановление об изъятии у законного собственника из пожизненно наследуемого им владения земельного участка в селе Смоленка и передал его жене того же приятеля, которая зарегистрировала на него право аренды в регистрационной палате. Просяника задержали в июле 2017 года по подозрению в махинациях с землёй.

В 2016 году в Устав Читинского района внесли изменения о возврате прямых выборов. В 2018 году главой Читинского района жители выбрали кандидата от ЛДПР Вадима Захарова.

Он получил 26,7% голосов избирателей, обогнав только сложившего полномочия главы района справедливоросса Николая Селезнёва (23,75%), кандидата от «Единой России» Сергея Фесюка (25,59%) и самовыдвиженца Владимира Лобанова (13,85%), в то время возглавлявшего Общественную палату Забайкальского края.

В июле 2019 года раскритикованный членами правительства Забайкальского края за срыв строительства школы в селе Сохондо и бездействие при разблокировке счетов Захаров ушёл в отставку. Исполняющим обязанности главы администрации Читинского района врио губернатора Александр Осипов назначил работавшего до этого руководителем департамента ГО и ЧС края Фёдора Кургузкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления