Политика Всё, что вам нужно знать о выборах в Забайкалье Полиция отказалась возбуждать дело в отношении «Чита.Ру» по заявлению кандидата Шпак

Полиция отказалась возбуждать дело в отношении «Чита.Ру» по заявлению кандидата Шпак

Опубликованные ими статьи основаны на опросе депутатов районных советов и сельских глав.

Полиция 28 августа отказалась возбуждать уголовное дело в отношении журналистов ИА «Чита.Ру» Валентина Булавко и Алексея Малашенко, а также редактора Юлии Скорняковой по заявлению кандидата в губернаторы региона Яны Шпак о клевете в расследовании издания о сомнительных подписях при муниципальном фильтре. Копия постановления имеется в распоряжении редакции.

Шпак вместе с другими кандидатами стала фигурантом расследований «Чита.Ру» о возможном перераспределении подписей для муниципального фильтра - редакция поставила под сомнение законность её регистрации кандидатом. Шпак обвинила журналистов в клевете, подав заявление в полицию и суд. Редакция, в свою очередь, передала в прокуратуру и СК материалы, которые легли в основу материалов о выборах.

«В действиях сотрудников ИА «Чита.Ру» отсутствуют признаки состава преступления по части 2 статьи 128.1 УК РФ «Клевета», так как опубликованные ими статьи основаны на опросе депутатов районных советов и сельских глав, при этом в редакции имеются соответствующие аудиозаписи», - уточнил в постановлении дознаватель.

О принятом решении дознаватель в постановлении пообещал уведомить заинтересованных лиц, а также прокуратуру Центрального района Читы.

Ранее избирком Забайкалья не нашёл оснований сомневаться в правильности сбора подписей, объяснив это тем, что никто из муниципалов не обращался с жалобами. Прокуратура начала проверку данных.

Елена Краузе в публичном пространстве никак не отреагировала на материалы ИА «Чита.Ру», Яна Шпак подала заявление в полицию и иск в суд, а Вячеслав Ушаков заявил, что относится к скандалу как к шоу. Позже Александр Осипов подтвердил, что его избирательная команда помогала всем остальным кандидатам при сборе подписей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления