Политика Генпрокурор Чайка остался недоволен отказом властей Забайкалья тушить леса из экономии

Генпрокурор Чайка остался недоволен отказом властей Забайкалья тушить леса из экономии

По итогу совещания генпрокурор анонсировал в первом полугодии 2020 года масштабные проверки в сфере лесопользования.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка во время совещания по лесным пожарам в Красноярске 25 сентября неодобрительно высказался о позиции властей регионов Сибири, в том числе Забайкальского края, которые не тушили часть лесных пожаров из-за нецелесообразности. Отчёт с мероприятия опубликовала «Комсомольская правда».

Площадь лесных пожаров в Сибири летом 2019 года на пике превышала 3 миллиона гектаров, смог затягивал крупные города, в том числе Читу. Власти включили 97% охваченной огнём территории в зону контроля, за пожарами в которой лишь наблюдают, но не тушат из-за высоких затрат. После общественного резонанса Минприроды РФ предложило правительству лишить региональные власти права на отказ от тушения труднодоступных пожаров.

«К сожалению, безответственная позиция некоторых должностных лиц о нецелесообразности тушения небольших лесных пожаров, находящихся далеко от населённых пунктов и объектов экономики, приводит к серьёзным последствиям. Так, в Иркутской области вследствие допущенной волокиты возгорание увеличилось многократно. С 5 до 1 200 гектаров. В результате огонь распространился на территорию Прибайкальского национального парка и вплотную приблизился к жилым домам. Аналогичные случаи имели место в Забайкальском, Красноярском и Приморском краях», - привели в издании слова Чайки.

Отметил он Забайкалье и при разговоре про нарушения в работе пунктов приёма леса — там ведётся ненадлежащий учёт.

По итогу совещания генпрокурор анонсировал в первом полугодии 2020 года масштабные проверки в сфере лесопользования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления