Политика Отмена районного коэффициента Депутаты Забайкалья выступили против отмены северных надбавок из-за регуляторной гильотины

Депутаты Забайкалья выступили против отмены северных надбавок из-за регуляторной гильотины

Решение по гильотине принимать нельзя до принятия норм взамен, считают депутаты.

Депутаты комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного собрания Забайкальского края 19 ноября составили обращение в Министерство юстиции против отмены 33 нормативно-правовых актов, в том числе о северных надбавках, попавших под регуляторную гильотину.

«Попытались учесть все позиции. Текст отработан с лингвистами, юристами. Есть ряд предложений, которые поступили от федерации профсоюзов, общественной палаты. Говорится о том, что категорически не согласны с отменой некоторых актов. Есть перечень нормативно-правовых актов, касающихся охраны природы. Без принятия взамен пока их отменять не стоит. Поэтому мы включим в повестку сессии и направим по адресатам», - сказал Мажиев.

Он уточнил, что обращение в Минюст - это только начало работы. В перечне актов, которые подлежат исключению, порядка 20 тысяч документов. В указанные перечни включены акты, которые устанавливают районные коэффициенты для отдельных категорий забайкальцев. Их отмена серьёзно скажется на материальном положении граждан.

Кроме того, депутаты выступили против отмены документов, касающихся природных ресурсов, культуры и охраны объектов культурного наследия.

Районные коэффициенты — нормы, которые со второй половины XX века устанавливают повышенные зарплаты в Забайкалье, арктической зоне и на Дальнем Востоке. На большей части края коэффициент равен 20% к окладу, в уранодобывающем Краснокаменске — 40%. Эти нормы в числе около 20 тысяч нормативно правовых актов СССР попали под «регуляторную гильотину», с помощью которой Москва намерена облегчить деятельность бизнеса в стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления