Политика Рабочая группа по правкам в Конституцию России анонсировала полномасштабную реформу

Рабочая группа по правкам в Конституцию России анонсировала полномасштабную реформу

«В ближайшее время произойдёт заметное улучшение в жизни российских граждан».

Рабочая группа по подготовке правок в Конституцию России провела первое заседание, где назвала изменения не техническими, а полномасштабной реформой, сообщает 17 января «Коммерсантъ».

«То, что указал президент — это не технические изменения, это полномасштабная реформа. И она касается таких важных элементов жизни общества и государства, когда мы можем говорить, что в ближайшее время произойдёт заметное улучшение в жизни российских граждан», — цитирует «Ъ» директора Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Талию Хабриеву.

Она уточнила, что рабочей группе стоит воздержаться от полной самостоятельности и не выходить за пределы послания, так как есть риск трансформировать замысел реформы.

Сопредседатель группы, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, уточнил, что первая и вторая главы Конституции — «незыблемые», группа будет работать в пределах третьей-восьмой глав.

Первая глава определяет основы конституционного строя. В его основах лежат принципы народовластия, полноты суверенитета России, высшей ценности человека, его прав и свобод, приоритета закона, равноправия субъектов страны и так далее. Вторая глава гарантирует права и свободы гражданина.

В послании федеральному собранию президент предложил скорректировать Конституцию страны, в том числе передать полномочия по утверждению федерального правительства от президента к Госдуме и скорректировать положение о том, что один и тот же человек не может занимать должность главы государства два срока подряд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления