Политика Путин внёс в Госдуму проект закона о поправках в Конституцию РФ

Путин внёс в Госдуму проект закона о поправках в Конституцию РФ

Профильный комитет уже сегодня рассмотрит законопроект.

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму проект закона о поправке к Конституции, сообщил 20 января «Коммерсант» со ссылкой на пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова.

Президент 15 января выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию, в котором, помимо прочего, анонсировал конституционную реформу. Профессор кафедры конституционного и муниципального права национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Елена Лукьянова считает, что такие корректировки Конституции приведут к уничтожению федерации.

Путин предлагает:

• закрепить приоритет Конституции перед международными договорами;

• сократить число судей Конституционного суда с 19 до 11;

• передать Госдуме право утверждать кандидатуры премьер-министра, его заместителей и федеральных министров;

• прокуроров и представителей силовых ведомств в регионах назначать президенту после консультаций с Советом Федерации;

• наделить президента правом формировать Государственный совет, а статус самого Госсовета определить федеральным законом;

• закрепить в Конституции размер МРОТ не ниже прожиточного минимума и индексацию пенсий.

По информации издания, представителями президента в Госудме при рассмотрении законопроекта будут сопредседатели рабочей группы по изменению Конституции сенатор Андрей Клишас, депутат Госдумы Павел Крашенинников и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева.

«Коммерсант» также привёл комментарий председателя Госдумы Вячеслава Володина. Он заявил, что законопроект уже передан в комитет по государственному строительству и законодательству, который рассмотрит документ 21 января. После этого состоится дополнительное заседание Совета Госдумы, на котором определят дату рассмотрения инициативы президента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления