Политика «Вечорка» ждёт госнаград — Кантемир ответил на претензии «Чита.Ру»

«Вечорка» ждёт госнаград — Кантемир ответил на претензии «Чита.Ру»

«За эту работу журналисты редакции должны получить медали за отвагу. Я как главный редактор согласен на орден мужества».

Редакция «Чита.Ру» 10 февраля выпустила большое расследование про источники финансирования предвыборного проекта Александра Осипова «Забайкалье — наш дом», среди которых был Фонд развития Забайкальского края, аккумулирующий в себе пожертвования региону от крупного бизнеса. Один из получателей средств из фонда — газета «Вечорка», перед выборами публиковавшая спецвыпуски с Осиповым-суперменом на передовице. Владелец и главный редактор газеты Владимир Кантемир объяснил ИА «Чита.Ру», почему не видит ничего плохого в подобном сотрудничестве.

- Что касается сотрудничества «Вечорки» с фондом. Я считаю, что за эту работу журналисты редакции «Вечорки» должны как минимум получить медали за отвагу. Я как главный редактор

согласен на орден мужества. Потому что за короткий период и за небольшие деньги мы провели существенную просветительскую работу, мы заложили несколько кирпичей в будущее Забайкалья. Мы эту работу продолжим, конечно же. Работа эта нацелена на процветание нашего края и достойную жизнь следующих наших поколений в Забайкалье.

- Сколько ориентировочно и по какой тематике материалов вы выпустили в рамках сотрудничества с фондом?

- Вы перечислили рубрики, которые мы подогнали под сотрудничество с Фондом развития Забайкальского края. Идея родилась и связана с теми революционными изменениями в регионе, которые мы стали наблюдать. Вы наверняка не понаслышке знаете, что именно «Вечорка» представлена во всех районах края, что мы продаёмся во всех сельских магазинах, что о нас знают. Именно через «Вечорку» было принято решение донести до забайкальцев, что не всё у нас так депрессивно и хреново у нас в регионе. Что есть как минимум свет в конце туннеля. А на самом деле есть возможность зажить не хуже, чем в соседних регионах, а может, даже лучше.

Точное количество материалов я вам навскидку не назову, они есть, потому что составлялись акты, есть договоры. Всё делалось официально, всё сдавалось, принималось.

В течение этих месяцев мы не вылазили из командировок, работали по заявленным темам практически во всех районах края. Выезжали туда, жили, общались, там работали.

- Спецвыпуски оплачивались фондом?

- Да, спецвыпуски оплачивались фондом. Сейчас я не могу нюансы какие-то передать. Точное количество спецвыпусков не вспомню. Но спецвыпуски, смотрите, тут два направления. По спецвыпускам мы работали в рамках озвученного мною выше, преследуя просветительские цели о будущем Забайкалья. Кроме того, насколько я помню, согласно закону «О выборах» и закону «О СМИ» размещались материалы из избирательного фонда кандидатов. Соответственно, эти все данные есть в избиркоме. И, как положено по закону, кандидатами эта информация оплачивалась.

- Например, передовица Осипова в образе супермена оплачивалось из избирательного фонда или из Фонда развития Забайкальского края?

- В замечательном музее Лувре есть известная картина Мона-Лиза. Многие эксперты, да и простые посетители музея видят в её улыбке автопортрет автора. Поэтому вы вправе увидеть в этом супермене Осипова или ещё кого-то. Но нет, это просто супермен, а на кого он похож — это уже субъективное мнение каждого.

Спецвыпуски "Вечорки"
Спецвыпуски "Вечорки"
Спецвыпуск Вечорки от 16 июля
Спецвыпуск Вечорки от 12 августа
Спецвыпуск Вечорки от 12 августа
Спецвыпуск Вечорки от 19 августа
1 из 6
Спецвыпуски "Вечорки"

- После выборов с вами фонд ещё сотрудничал в части освещения позитивных изменений в крае?

- У нас договор с фондом был заключён до конца года. Там количество материалов, командировок, названия рубрик были оговорены. Мы с фондом работали до конца года, и это не было привязано к выборам.

Я ещё раз повторю, что «Вечорка» на сегодняшний день занимает лидирующие позиции в крае по тиражу, по реализации этого тиража. Может быть, слышали, мы открываем свои киоски, чтобы не зависеть от перекупщиков. Мы твёрдо настроены работать. И мы хотим работать в процветающем крае. Свою долю в процветание нашего региона мы решили так внести. Были бы мы трактористы, мы бы сели на трактора и пахали поле. Были бы чабанами, пасли бы овец. Но мы журналисты и занимаемся своей журналистской работой.

Владимир Кантемир на тракторе, разыгрывавшемся между подписчиками газеты

Я ещё раз говорю, что за эту работу журналисты достойны медалей за отвагу, главный редактор достоин ордена мужества.

Там какие-то сумасшедшие цифры нам приписывают. Надо знать немного печатный рынок, что такое печать тех тиражей, которые вы видели. И понять, что речь не может идти о том, что кто-то озолотился. Основную долю заработали типографии. Я настаиваю, что это социальный проект. А то, что он оплачивается — почему нет?

- У меня есть данные, что в районе 13 миллионов рублей получила «Вечорка», около 1,5 миллиона - «Комсомольская правда в Чите». Насколько эти цифры близки к реальности?

- Нет-нет, это цифры далёкие от реальности. Я даже не помню про участие «Комсомолки» в этом всём. Что касается работы в наших проектах. Я сейчас не вспомню, но сумма существенно меньше. Это во-первых. Во-вторых, это затратное мероприятие — основная часть денег была потрачена на типографские услуги, на логистику. Это всё проверяется, и тут нету ничего скандального, на что вы намекаете в своей публикации.

Что касается работы в рамках выборной кампании, мы тут ничего не нарушали и кое-что тоже заработали. Это нормально и всё легко проверяется.

- Я понял ваше мнение о том, какую социальную роль несли СМИ и в частности «Вечорка». Мне интересно ваше мнение, как жителя Забайкалья, который ездит по краю и видит проблемы районов, о расходах на звёзд, которые накануне выборов давали концерты в районах под флагом губернаторского проекта «Забайкалье — наш дом»? Нет ли у нас более насущных проблем?

- Я видел список артистов у вас в материале. Честно говоря, я бы на концерты этих артистов не пошёл бы, потому что половину не знаю, половина неинтересна своим творчеством.

К моменту захода сюда команды Осипова, когда до выборов было ещё далеко, Забайкалье было в огромной жопе, и вы это прекрасно помните. «Жопа» - это ещё эвфемизм происходящего тогда в нашем регионе.

Не секрет, что накануне всех этих изменений с редакторами, может быть, и с журналистами некоторыми встречались представители Кремля. И в разговорах спрашивали наше экспертное мнение. Лично я говорил, что в Забайкалье нужно напалмом всё сжечь и по новой всё построить.

Я рассматриваю все эти акции — удачные, неудачные — как стратегию развития нашего края. Тут надо было всё менять, в корне. Уничтожать тот уклад, который тут был. Освобождаться от влияния доморощенных элит. Всё это надо было делать для того, чтобы в Забайкалье появился лучик того самого света. И вот не всегда, на мой взгляд, правильно, чётко и грамотно, может быть, было много лишних слёз, пафоса, но команда Осипова потихоньку меняет Забайкалье в лучшую сторону. Это моё мнение, как жителя Забайкальского края, читинца, как человека, который приехал сюда с запада и никуда уезжать не собирается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления