Политика Госдума снизила возраст выхода на негосударственную пенсию

Госдума снизила возраст выхода на негосударственную пенсию

Депутаты вернули старый пенсионный возраст для негосударственной пенсии.

Депутаты Государственной думы вернули возраст в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин для выхода на негосударственную пенсию, сообщает 5 марта ТАСС.

«Сейчас законодательство предусматривает поэтапное увеличение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости, до 60 и 65 лет (женщины и мужчины соответственно). Такие изменения также влекут одновременное увеличение возраста выхода на негосударственную пенсию. [...] Поздний выход на негосударственную пенсию делает этот институт менее привлекательным для потенциальных вкладчиков, в связи с чем объём поступлений в негосударственные пенсионные фонды сокращается», - говорится в сообщении.

Закон возвращает возраст выхода на негосударственную пенсию в 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Кроме того, предлагается уточнить пенсионные основания, исключив из них условие о наличии страхового стажа. Уточняется также порядок обращения за негосударственной пенсией.

«Это позволит привлечь к накоплению будущих пенсий в негосударственных пенсионных фондах такие категории лиц, как самозанятые граждане, иностранные граждане, лица, имеющие иждивенцев, и наёмные работники», - говорится в пояснительной записке.

председатель Госдумы Вячеслав Володин полагает, что закон станет дополнительной мерой поддержки людей предпенсионного возраста и поможет улучшить их финансовое положение.

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении возраста выхода на пенсию по старости в октябре 2018 года. Согласно ему пенсионный возраст для мужчин увеличился с 60 до 65, а для женщин — с 55 до 60 лет. Реформа вступила в силу с 1 января 2019 года.

В ноябре 2019 года в Госдуме предложили вернуть старый пенсионный возраст для регионов Дальнего Востока из-за низкой продолжительности жизни, однако в Кремле ответили, что не рассматривают такую идею.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления