Политика Мерзликин объяснил своё решение голосовать против поправок в Конституцию

Мерзликин объяснил своё решение голосовать против поправок в Конституцию

Он единственный депутат в Забайкалье, проголосовавший против.

Единственный депутат заксобрания Забайкальского края, проголосовавший 12 марта против поправок в Конституцию, коммунист Николай Мерзликин объяснил корреспонденту ИА «Чита.Ру» своё решение нарушением в процессе подготовки этих поправок законодательных принципов.

«Это закон для одного человека. Его зовут Путин Владимир Владимирович. Конституция меняется под одного человека. Да что это такое, в конце концов? Это средневековье какое-то. Нарушаются все принципы, которые только возможно: это и принцип разделения властей, и местное самоуправление уничтожается, сама процедура не правовая. Как это можно поддерживать. Мы скатываемся к тоталитарному режиму. Разве это в интересах людей» - заявил он.

Поправки социальной направленности он назвал дымовой завесой, созданной для принятия политических решений.

«Вы сами посудите: «Зарплата не должна быть меньше прожиточного минимума». А прожиточный минимум кто устанавливает-то? Вот и установили 11 [тысяч рублей]. Это на самом деле узаконивают нищенство и бедность», - сказал Николай Мерзликин после голосования, на котором большинство депутатов одобрили эти поправки.

Президент Владимир Путин анонсировал конституционную реформу в своём послании к Федеральному Собранию 15 января. Поначалу изменения посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, также они закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка, а также упоминают бога в главе, посвящённой преемственности развития российской государственности.

К 12 марта число поправок существенно увеличилось, и по одной из них действующему президенту позволяется вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.

Совет Федерации принял эти поправки 11 марта, после чего своё мнение должны выразить региональные органы законодательной власти. Поправки без изменений и дополнений должны поддержать 2/3 регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления