Политика МЧС и Росгвардия получили право наказывать за нарушения правил при ЧС

МЧС и Росгвардия получили право наказывать за нарушения правил при ЧС

Сейчас по России действует режим самоизоляции.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, по которому сотрудники МЧС и Росгвардии смогут составлять протоколы на нарушителей правил при чрезвычайных ситуациях, сообщает 13 апреля «Коммерсант».

«Согласно документу, составлять протоколы могут должностные лица полиции, глава МЧС, его первый заместитель, статс-секретарь и главный государственный инспектор по пожарному надзору и другие должностные лица службы, а также глава Росгвардии, его первые заместители и другие должностные лица ведомства», - говорится в сообщении.

Ранее правительство для борьбы с пандемией вируса COVID-19 получило право объявлять режим ЧС. До этого таким право на федеральном уровне обладал только президент страны. Также введена уголовная ответственность за нарушение карантина и фейки о ЧС.

В России до 30 апреля все дни объявлены нерабочими. С 31 марта ввели режим полной изоляции в Забайкалье. Людям запрещено покидать место проживания за исключением случаев, когда они нуждаются в экстренной медицинской помощи, есть угроза их жизни и здоровью, им нужно выгулять собаку, вынести мусор или купить товары первой необходимости. Также разрешено выходить из дома работникам, чья деятельность не попала под запрет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления