Политика Мерзликин предложил Казакову ответить за Фонд развития Забайкальского края

Мерзликин предложил Казакову ответить за Фонд развития Забайкальского края

В 2019 году фонд оплатил как минимум часть предвыборного проекта врио губернатора Александра Осипова «Забайкалье – наш дом».

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края, член фракции КПРФ Николай Мерзликин на заседании комитета по налоговой и бюджетной политике предложил заместителю руководителя администрации главы Забайкалья Алексею Казакову ответить за работу Фонда развития Забайкальского края.

Алексей Казаков 29 апреля проходит согласование своей кандидатуры на должность вице-премьера Забайкалья.

«Сейчас пройдёт карантин и давайте с вами и с «Чита.Ру» мы встретимся и вы всё объясните. Почему сотни миллионов из фонда идут на пляски. Мы знаем, куда пошли эти деньги. Дайте нам по мероприятиям, по суммам. Мы знаем, куда они пошли. Смешно просто. После этого вы говорите о какой-то открытости. Никакой нет открытости», - заявил Мерзликин.

Коммунист предупредил, что через две недели, после 15 мая, «начнёт действовать» — писать запросы о законности расходования средств Фонда развития Забайкальского края.

«Сейчас наш бюджет обваливается и на этом фоне мы подписываем закрытые договоры. Мы знаем откуда эти деньги - от наших крупных предприятий. Знаем, за что это - в обмен на определённые привилегии и льготы по налогам. Мы знаем, что это эффективные сделки. Мы не спорим, потому что налоги поступают гораздо больше. Или бы не было ничего, или оно есть и поступает. Давайте их расходовать в интересах всего региона, а не в интересах губернатора и его ближайших сослуживцев», - пояснил депутат.

Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике поддержали кандидатуру Казакова.

Благодаря расследованию «Чита.Ру» стало известно, что в 2019 году фонд оплатил как минимум часть предвыборного проекта врио губернатора Александра Осипова «Забайкалье – наш дом». Среди официально подтверждённых расходов фонда числятся большой концертный тур звёзд эстрады под эгидой губернаторского проекта, который завершился в день тишины на площади Ленина в Чите выступлением «Стрелок» и Hi-Fi на одной сцене с Осиповым.

Среди расходов фонда в 2019 году также покупка дизайн-кода Читы у компании Егора Пономаренко – это в разы дороже стоимости аналогичных услуг топовых российских дизайн-студий. Документ за полгода так и не был представлен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления