Политика Руководство СУ СКР не позволило отказать в возбуждении дела по дизайн-коду Читы

Руководство СУ СКР не позволило отказать в возбуждении дела по дизайн-коду Читы

Доводы о необоснованном отказе в возбуждении уголовного дела подтвердились.

Руководитель контрольно-следственного отдела 8 июля отменил решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателя Егора Пономаренко по факту нарушения авторских прав общественника Максима Резвых при разработке дизайн-кода Читы за 25 миллионов рублей, вернув материалы следователю. Об этом Резвых сообщили в прокуратуре Центрального района Читы, копия ответа имеется в распоряжении редакции.

«Доводы о необоснованном отказе в возбуждении уголовного дела подтвердились. 8 июля обжалуемое решение отменено в рамках ведомственного контроля руководителей контрольно-следственного отдела СУ СК РФ по краю, материал направлен в следственный отдел для дополнительной проверки», - говорится в ответе.

Следователь следственного отдела по Центральному району Читы СУ СКР по Забайкальскому краю 17 июня отказался возбуждать уголовное дело в отношении предпринимателя Егора Пономаренко о нарушении авторских прав общественника Максима Резвых. Следователь расценил дизайн-код Резвых как идею благоустройства облика Читы. Так как авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, авторские права Резвых не были нарушены, и ему не причинён материальный ущерб.

Дизайн-код — это свод правил и рекомендаций по оформлению вывесок, наружной рекламы, фасадов зданий. Администрация Читы в апреле опубликовала такие дизайн-коды по вывескам и киоскам, разработанные «Региональным центром компетенции» Егора Пономаренко. За работу компании Пономаренко 25 миллионов рублей заплатил Фонд развития Забайкальского края.

Резвых в дизайн-коде по вывескам узнал свою бесплатную работу 2017 года. Прокуратура начала проверку. Пономаренко заявил, что Резвых «не имеет никакого отношения» к его работе. Мэрия Читы при этом считает работу Пономаренко «сырой» и собирается разработать свой код.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления