Политика Губернатор Александр Осипов Будет исполнено! Как Осипов за два года справился с обещаниями

Будет исполнено! Как Осипов за два года справился с обещаниями

Некоторые из обещаний Александра Осипова нельзя однозначно оценить с позиции исполнения или провала.

Александр Осипов провёл на посту губернатора ровно год, не считая его работы с приставкой врио. Обычно в круглые даты принято подводить итоги своей работы. Редакция «Чита.Ру» сделала это за главу региона, посмотрев на выполненные и забытые им обещания.

Исполнено

Почти сразу после назначения врио губернатора осенью 2018 года Осипов пообещал создать в Чите два технопарка, заявив, что краю остро необходимы грамотные специалисты инженерно-технического профиля. Это было исполнено - спустя год в сентябре и октябре 2019-го в Чите открылись технопарки на базе центра детского и юношеского технического творчества и при детской железной дороге.

Успешно завершилась история матери ребёнка-инвалида, растрогавшая Осипова до слёз на «Прямом разговоре». Семья Серёжиных в конце 2019-го получила квартиру.

Ольга Серёжина, Максим Топилин (в центре) и Александр Осипов
1 из 4

Довольно оперативно власти разобрались с обещанием врио восстановить жильё и хозяйство погорельцев в апреле 2019-го. Но справедливости ради надо сказать, что с пострадавшими годом ранее от наводнения вопрос окончательно ещё не решён - 116 семей из Шилки до сих пор ждут денег на ремонт жилья.

Фонд обманутых дольщиков, обещанный Осиповым в ноябре 2019-го появился в Забайкальском крае нынешним летом. Для полного расселения дольщиков есть ещё год.

Перезапуск территории опережающего развития в Краснокаменске длился достаточно долго, но стал возможен осенью 2020-го.

К успешным исполнениям обещаний можно отнести и более активное участие края в госпрограммах и нацпроектах - за счёт этого денег в регион стало поступать больше.

Провалено

Успехом не закончились попытки разобраться с ценами на бензин «кавалерийской атакой», как её назвал экс-руководитель краевого УФАС Евгений Минашкин, на АЗС.

Одно из первых появлений Осипова в медиапространстве было достаточно эффектным. Почти сразу после назначения он объехал несколько заправок на белом внедорожнике и возмутился ценами на бензин. Прямых обещаний он тогда не давал, тем не менее озадачил правительство, в частности, работавшего тогда вице-премьером Александра Кулакова заняться вопросом.

В течение недели цены и вправду сократились . Причём снижение было самым большим по России - на 1,4%. Только вот сложно сказать, что послужило толчком к этому - заявления Осипова или заключение соглашения между правительством РФ и нефтяниками. Впрочем, через несколько дней ценники на АЗС снова начали меняться.

Кардинально ситуация так и не решилась - край не обзавёлся широкой сетью заправок «Роснефти», да и других желающих нашлось немного, несмотря на обещание Осипова давать им землю на льготных условиях. Стоимостью топлива Забайкалье продолжает невыгодно отличаться от соседних регионов.

1 из 4

Не получилось и с Улётовским молокозаводом, который Осипов в статусе врио поручал сохранить в конце 2018 года. Организация всё-таки была признана банкротом, её имущество выставлено на торги, но, по задумке главы Забайкалья, должно быть продано единым комплексом. Покупателей пока не нашлось.

На первой своей пресс-конференции Александр Осипов говорил о возврате выборов мэра Читы.

«Я считаю, что важно давать право горожанам выражать своё мнение. Этот вопрос нужно решить с прямым участием людей, и я готов поддержать любое их решение», - сказал Осипов в декабре 2018-го. А через полгода повторил: «Если горожане решат, что прямые выборы — наилучшая форма, без контроля со стороны, то я их полностью поддержу». А ещё через три месяца - в сентябре 2019-го - глава Читы Евгений Ярилов заявил , что город не планирует ничего такого, и у сити-менеджера Читы Александра Сапожникова есть все шансы занять должность на долгий срок.

Без обещанных дополнительных полномочий остался поисковый отряд имени Кости Долгова.

В начале пути Александр Осипов призывал не плодить новые структуры во власти, о чём почти сразу же и забыл. Новых структур за последние два года появилось изрядно.

Оправданным можно считать разве что разделение министерства территориального развития, вместо которого появилось два - минстрой и минЖКХ.

1 из 2

Заместители губернатора Василий Войкин и Аягма Ванчикова.

Кроме того, в структуре органов власти появился центр производства социально-значимой информации, отвечающий за соцсети и «Голос Забайкальца», ресурсный центр по работе с НКО, и департамент по развитию местного самоуправления.

Весной 2020-го у губернатора появились заместители. Последнее преобразование - разделение пресс-службы правительства на два управления - собственно пресс-службы и информационных коммуникаций.

Накопитель перед зоной паспортного контроля

Неудачными оказались слова губернатора о ликвидации пробок на границе. Осенью 2018-го он уверял , что руководство таможни и погрануправления ФСБ после совещания приложат все усилия, чтобы туристы быстрее проходили МАПП Забайкальск. Спустя год картина повторилась - в октябре 2019-го люди зависли в очереди на 38 часов. Пробки возникали и в ноябре, и в декабре. Пока не пришёл коронавирус.

Неочевидные

Некоторые из обещаний Александра Осипова нельзя однозначно оценить с позиции исполнения или провала.

Так, например, в схему не очень вписываются слова о личном контроле рудника №6 на ППГХО. Судя по последним новостям, дела там идут достаточно успешно. Однако заслугу губернатора и его контроля в делах акционерного общества, подчиняющегося госкорпорации, увидеть достаточно сложно. Особенно если вспомнить сокращения работников, на которые не мог повлиять никто, кроме цен на уран.

Неочевидным кажется снижение тарифа на электроэнергию. Цены не упали, но можно с уверенностью сказать, что два года для такой задачи - небольшой срок. О какой-то работе власти периодически отчитываются. Последним примером может послужить соответствующее распоряжение премьера Михаила Мишустина.

Примерно то же самое можно сказать про обещание «жёсткое разбирательство» с неэффективными тратами в медицине. Осипов грозил карами за покупку того оборудования, которое не очень-то нужно краю и не принесёт пользы пациентам. Но как быть с тем, которого в итоге не хватает, как это происходит в Тунгокоченской районной больнице или Могойтуской ЦРБ, где жители собирали деньги на покупку защиты для врачей?

Подобным обзором нельзя охватить все обязательства, которые Осипов взял на себя за время работы, нельзя в полной мере оценить цену слова или что-то в таком роде. Какие-то обещания требуют больше усилий не только главы региона, но и его подчинённых, какие-то и вовсе не зависят от краевой власти и были даны, скорее всего, для красного словца. Тем не менее, за 2 года можно сделать субъективные выводы и о крепости слова, и о качестве работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления