Политика Глава администрации губернатора Забайкалья Казаков вышел из правления фонда развития

Глава администрации губернатора Забайкалья Казаков вышел из правления фонда развития

Казаков связал это со сменой должности.

Исполняющий обязанности руководителя администрации губернатора Забайкалья Алексей Казаков вышел из правления фонда развития, вместо него в состав включён представитель благотворительного фонда, сообщил ИА «Чита.Ру» 7 ноября источник в органах власти.

«Чита.Ру» 10 февраля опубликовало расследование «Фонд развития Александра Осипова». Согласно приведённым в нём данным, предвыборный проект Осипова «Забайкалье — наш дом» мог финансироваться из средств, пожертвованных региону крупными компаниями через фонд развития. Сам Осипов 14 февраля пообещал обнародовать отчёты фонда за последние 4 года, а в будущем распределять пожертвования через рабочую группу. Фонд обещал это сделать после согласования с жертвователями.

По данным источника, в июне вместо Казакова в состав правления был включён председатель правления фонда развития социальных инициатив «Благодарность» Александр Благодатских.

Казаков заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что покинул попечительский совет фонда, являющийся органом контроля, в связи со сменой должности. Между его назначением на должность исполняющего обязанности вице-премьера и перестановками в правлении фонда прошло 3 месяца. Остальные вопросы ИА «Чита.Ру» Казаков проигнорировал.

Фонд развития Забайкальского края — это учреждённая в 2001 году региональным правительством некоммерческая организация. Изначально фонд занимался льготным ипотечным кредитованием, а с 2014-го начал аккумулировать в себе пожертвования региону от крупных компаний, в том числе от «Норникеля», «Байкальской горной компании» и РЖД. В 2017 году от них в фонд поступило 218 миллионов рублей, в 2018-м — 569 миллионов, в 2019-м — сумма не меньше прошлогодней.

Среди официально подтверждённых расходов фонда в 2019 году числятся концерты звёзд эстрады Аниты Цой, Hi-Fi, «Русского размера», Demo, «Стрелок», Кая Метова и Данте, прошедшие накануне выборов губернатора по всему региону под эгидой проекта «Забайкалье — наш дом». На финальном концерте тура в Чите в день тишины 7 марта выступили «Стрелки» и Hi-Fi, при исполнении песни про Забайкалье на сцену поднимался Александр Осипов.

Проект «Забайкалье — наш дом» после публикации «Чита.Ру» начал процедуру официальной регистрации. Его сооснователем выступила глава совета общественности микрорайона Северный Валентина Пугач. Она на первом же съезде движения 5 марта призналась, что изначально проект появился в 2019 году для продвижения кандидатов перед выборами губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления