Политика Правительство РФ ликвидирует три института, отвечающих за развитие Дальнего Востока

Правительство РФ ликвидирует три института, отвечающих за развитие Дальнего Востока

Всего будет ликвидировано восемь структур. Часть их функций перейдут к ВЭБ.РФ, часть — к профильным государственным ведомствам.

Правительство России ликвидирует восемь институтов развития, в том числе три, отвечающих за развитие Дальнего Востока, сообщает 23 ноября РБК со ссылкой на двух источников в правительстве и собеседника в одном из институтов развития.

Речь идёт об Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, Фонде развития Дальнего Востока и Арктики и Агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Также будут ликвидированы Фонд развития моногородов, АО «Особые экономические зоны, Российский фонд развития информационных технологий, Росинфокоминвест и Агентство по технологическому развитию.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил РБК, что весь функционал институтов по поддержке опережающего развития Дальнего Востока и Арктики сохранится.

«Возможно, будет объединение нескольких юрлиц в одно, более сильное, с оптимизацией пересекающихся расходов», — цитируют в сообщении Чекункова.

По его словам, основным финансовым институтом развития Дальнего Востока станет ВЭБ.РФ (ВЭБ.РФ — российская государственная корпорация развития, государственный инвестиционный банк, финансирующий проекты развития экономики.), чьи ресурсы «значительно превышают» те, что были на балансе профильных институтов развития.

Власти приняли решение о ликвидации структур в рамках реформы институтов развития. Отмечается, что часть их функций перейдут к ВЭБ.РФ. Функции, которые касаются привлечения трудовых ресурсов и инвестиций, распределения и предоставления субсидий и грантов, администрирования специнвестконтрактов, перейдут к профильным государственным ведомствам.

По словам одного из источников РБК, цель реформы — создать единые механизмы управления институтами, устранить пересечения их функций с органами власти и коммерческими компаниями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления