Политика Ярилов и Щебеньков разошлись во мнении об эффективности муниципальных предприятий

Ярилов и Щебеньков разошлись во мнении об эффективности муниципальных предприятий

«То, что мы из бюджета поддерживаем предприятие - это значит оно плохо отработало».

Депутат гордумы Александр Щебеньков и глава Читы Евгений Ярилов 23 апреля на заседании комитета по социальной политике устроили спор по поводу эффективности муниципальных предприятий. Глава заявил, что они стали работать лучше, а депутат считает, что только за счёт субсидий из бюджета.

Ярилов во время отчёта о своей работе заявил, что создал рабочую группу, привлёк профильных специалистов из вузов и за февраль с участием КСП был сделан «подробный бизнес-аудит, по результатам которого сформировали некую антикризисную программу» для троллейбусного управления. Он также сказал, что это позволило сохранить предприятие в период пандемии.

Вопросы по эффективности муниципальных предприятий были поставлены перед администрацией. Но главе пришлось серьёзно помогать администрации в формировании методики. Вы помните, что первые документы, которые к нам приходили — бизнес-планы муниципальных предприятий — умещались на одной странице. Потом удалось сменить методику, провели семинары, научили людей. Не скажу, что мы решили все проблемы, но движение вперёд есть и оно идёт на пользу», - сказал Ярилов.

«Вы сказали, что благодаря вам улучшилась работа муниципальных предприятий. Конкретно каких, скажите? Мне известно, что муниципальный кинотеатр «Удокан», который даёт деньги, получил 4 миллиона субсидий. Банно-прачечный трест тоже получил субсидию. Я посчитал, что пока я нахожусь в думе с 2005 года - трест скушал 0,5 миллиарда. Какие муниципальные предприятия стали работать хорошо?» — спросил Щебеньков.

Отвечая, Ярилов отметил, «в городе есть люди, которые мечтают, чтобы бани скорее обанкротились, и прибрать их к рукам». Однако, по его словам, администрация понимает, что недорогие бани важны для города и старается не допустить их банкротства.

«Вы меня не поняли, назовите хоть одно предприятие, которое стало работать эффективнее? То, что мы из бюджета поддерживаем предприятие - это значит оно плохо отработало. Бюджет у нас как корова, только у него не четыре соска, а столько, сколько муниципальных предприятий. А другие вынуждены выживать сами», - сказал Щебеньков.

Ярилов ответил ему, что определённые сдвиги произошли в работе троллейбусного управления, однако, по его мнению, некорректно сравнивать итоги 2020 года с итогами предыдущих лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления