Политика Число приехавших из Москвы на Дальний Восток студентов выросло на 2,5 тыс. за два года

Число приехавших из Москвы на Дальний Восток студентов выросло на 2,5 тыс. за два года

«Это несмотря на то, что количество мест уменьшилось».

Количество студентов, которые из Москвы и Московской области приехали учиться в дальневосточные вузы, за два года увеличилось на 2,5 тысячи человек, сообщил 17 июня на VI Международной конференции «Демографические вызовы Дальнего Востока: как сохранить и приумножить человеческий капитал» в Чите заместитель полномочного представителя президента России в ДФО Григорий Куранов.

«Мы подсчитали, за последние два года количество студентов из Москвы и Московской области, поступивших в вузы Дальнего Востока, увеличилось на 2,5 тысячи человек. Это несмотря на то, что количество мест уменьшилось», — сообщил Куранов.

Также он рассказал, что отток населения в последнее время удалось сократить, но до нулевого баланса ещё не дошло: «У нас есть формула трёх основных точек приложения наших усилий – вернуть, удержать и привлечь. Вернуть, в первую очередь, студентов, которые учатся в вузах центральной России, а мы хотели бы, чтобы они в максимальном количестве вернулись обратно. Привлечь новых людей и удержать тех, кто здесь есть».

В Чите во Дворце молодёжи «Мегаполис» прошла VI Международная конференция «Демографические вызовы Дальнего Востока: как сохранить и приумножить человеческий капитал». Организовали мероприятие Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Общественная палата Российской Федерации и правительство Забайкальского края. На форуме представители администрации президента России, федеральных министерств, ВОЗ, региональных властей, ведущие российские и иностранные эксперты в области демографии и миграции, социологи и психологи обсуждали меры по обеспечению прироста населения в ДФО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления