Политика Наводнение в Забайкалье — 2021 14% домов из 76 остаются подтопленными после июньских паводков в Балейском районе

14% домов из 76 остаются подтопленными после июньских паводков в Балейском районе

В 11 домах до сих пор стоит вода.

Одиннадцать из 76 пострадавших от июньских паводков домов остаются подтопленными в Балейском районе Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» 12 июля в пресс-службе правительства региона.

«Требуют капитального ремонта 65 жилых домов — акты обследования и заключения представлены на 26 из них. По домам, где до сих пор находится вода, принять решение комиссией не представляется возможным», — рассказали в пресс-службе.

В Шелопугинском районе, по информации пресс-службы, пострадали 11 домов: «Из них шесть жилых помещений требуют капитального ремонта, пять домов признаны непригодными для проживания, однако правоустанавливающие документы на эти пять жилых домов у граждан отсутствуют».

По предварительным расчётам, на ремонт 71 дома необходимо 23 миллиона рублей, на предоставление пяти семьям социальных выплат для приобретения жилья – 15,7 миллиона рублей.

В пресс-службе добавили, что после уточнения данных Балейский район направит обращение председателю правительства России Михаилу Мишустину о выделении средств на капитальный ремонт жилых домов и предоставлении выплат гражданам, чье жильё признано непригодным для проживания.

Из-за обильных дождей паводки накрывали Забайкальский край дважды за июнь. Пострадали 3 541 человек, основная группа людей из Газимуро-Заводского района. В Чите открыли пункты сбора помощи, пострадавшим собирают деньги.

На восстановление разрушенных паводками почти 370 километров региональных и местных дорог и 36 мостов необходимо около 950 миллионов рублей. Выплаты по 10 тысяч рублей получили 3 846 пострадавших забайкальцев.

Недавно стало известно, что жилищные сертификаты после наводнения 2018 года из-за смены законодательства до сих пор не получили 36 семей Забайкальского края, добившиеся права на новое жильё в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления