Политика Вице-премьер: Главу Читинского района пришлось вести в прокуратуру, чтобы он зашевелился

Вице-премьер: Главу Читинского района пришлось вести в прокуратуру, чтобы он зашевелился

Без этого подготовка к зиме в районе срывалась.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Сергей Гордеев, курирующий ЖКХ, пояснил, что привёл в прокуратуру главу Читинского района Виктора Машукова, чтобы побудить его выполнять работы по подготовке к отопительному сезону, другие меры не имели успеха. Интервью с Гордеевым опубликовано на ИА «Чита.Ру» 18 сентября.

Гордеев на оперативном совещании 13 сентября заявил , что худшая ситуация с подготовкой к отопительному сезону в Читинском районе. Проблемы там наблюдались в сёлах Новая Кука и Жипковщина.

«Деньги на работу в Читинском районе довели ещё 20 июля, но время шло, торги не объявлялись. Министерство ЖКХ стало волноваться, зампред каждый понедельник разоряется. Несмотря на эти усилия, так ничего и не сделали до начала сентября. Поэтому ничего другого не оставалось, я привёл главу [Читинского района Виктора Машукова] в прокуратуру и сказал: ни меня, ни министра уже не слушает, может, вас послушает», - сказал Гордеев.

По его словам, прокурор предупредил Машукова об уголовной ответственности в случае срыва отопительного сезона, что повлияло на выполнение работ. Однако, по данным на 16 сентября, они не были завершены.

«Писали в интернете, что с Машуковым надо было повозиться, погладить по голове, а не бежать в прокуратуру. Но надо понимать, что если мы обращаемся в прокуратуру, то это уже от безысходности», — добавил Гордеев.

Машуков был назначен главой Читинского района в июне. Он работал главой администрации города Борзи и Борзинского района в начале 2000-х.

Предыдущего главу района Фёдора Кургузкина уволили в декабре 2020 года. Руководитель администрации губернатора Забайкалья Алексей Казаков объяснил отставку главы состоянием здоровья.

Однако за время работы в отношении Кургузкина было возбуждено уголовное дело по обвинению в даче взятки земельным участком бывшему помощнику прокурора района Надежде Миткус. В феврале 2021 года стало известно, что дело направили в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления