Политика Буянов об упразднении сельских администраций: Это будет коренной ломкой

Буянов об упразднении сельских администраций: Это будет коренной ломкой

Законопроект об укрупнении муниципального управления внесли в Госдуму 16 декабря.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Забайкальского края Валерий Буянов назвал законопроект Госдумы по упразднению сельских и городских администраций коренной ломкой системы местного самоуправления. Об этом он сообщил 20 декабря корреспонденту ИА «Чита.Ру».

В Госдуму внесён законопроект, по которому городские и сельские поселения перестанут существовать как муниципальные образования, а местная власть в них перейдёт к городским или муниципальным округам.

«Этот законопроект идёт на смену 131-му закону (Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации) практически полностью. Я помню, как 131-й закон внедрялся — споров было очень много, это была довольно коренная ломка сложившейся практики. Устаканивалось это довольно долго, по моим представлениям лет 5-7, а может быть даже и 10. Новый законопроект своей всеобъёмностью предполагает такую же ломку. Снова возвращаемся к одноуровневой организации управления территориями, отказываемся от многих наработок», — сказал Буянов.

«Закон и переход на новую систему, на мой взгляд, придуман управленцами и удобен для них. Удобен ли он будет для населения и как будет работать реально — вопрос. [...] Хотя укрепление вертикали власти реально требуется. Сейчас у нас некоторые органы и деятели местного самоуправления понимают управление так: «Я на своей земле хозяин, я что хочу, то и ворочу». Это неправильно. А в этом законопроекте довольно чётко обозначен перечень обязанностей и полномочий органов местного самоуправления», — добавил Буянов.

Также он рассказал, что описанная в законопроекте новая система сможет помочь избавиться от путаницы с передачей полномочий: «Сложилась практика передачи с нижнего уровня на районный. Потом с районного на региональный. Иногда, наоборот. Эта ситуация существовала и существует. Может быть, этот законопроект, если его реализуют, её уберёт».

Среди минусов нового подхода Буянов назвал сокращение населения, активно участвующего в управлении территорий: «Главный недостаток перехода, мне представляется, в том, что у нас резко сократится численность актива, который участвует в выработке решений и контроле. Убирается низовой депутатский актив. Предполагается, что его должен заменить институт сельских старост. Это всё неплохо, но этого мало. Замена неравноценная. Если бы этот законопроект предусматривал и другие механизмы восполнения этого актива, было бы неплохо».

Кроме того, по словам Буянова, в новой системе может получиться так, что жителям потребуется больше времени для решения своих проблем: «Это всё будет определяться практикой конкретного руководителя. Кто-то подтянет на себя решение даже мелких вопросов. Но если будет грамотно организована управленческая работа, то, скорее всего, переход сильно не заденет возможность решения проблем».

«Система будет зависеть от того, как она будет понята, как она будет претворена и какая практика будет наработана после этого», — подытожил собеседник.

Глава Кыринского района Любовь Сакияева считает, что упразднение сельских администраций укрепит вертикаль власти, и в целом новая система будет лучше.

Временно отстранённый от должности на время следствия по уголовному делу глава Газимуро-Заводского района Забайкальского края Роман Задорожин, напротив, не видит будущего для региона с той системой муниципального управления, которую предложили Госдуме в новом законопроекте.

Управляющий делами администрации Борзинского района Роман Гридин высказался в поддержку идеи создания городских и муниципальных округов и назвал её спасением для сельских поселений Забайкалья.

Бывший глава Приаргунского района, преобразованного в округ законом заксобрания Забайкальского края в сентябре 2020 года, депутат совета Приаргунского муниципального округа Сергей Литвинцев положительно высказался об этой идее, назвав это будущим для всех районов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления