Дороги и транспорт Политика «Не получается борща, если нет воды». Осипов раскритиковал работу Минстроя Забайкалья

«Не получается борща, если нет воды». Осипов раскритиковал работу Минстроя Забайкалья

Глава региона назвал полугодовой отчет ведомства необъективным

По мнению Осипова, отчет Минстроя не был структурированным и объективным

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 3 августа раскритиковал отчет Министерства строительства дорожного хозяйства и транспорта региона, заявив, что все действуют разрозненно и не решают вопросы, а только говорят о них.

— Чтобы всё работало, всё должно быть распланировано, каждый должен свое дело делать. А у нас даже когда всем всё понятно, 50% поручений не выполняется. Эта забыла, этот не успел, тут время проспали, а деньги ушли, там опоздали — и всё, ничего не сложилось. Система не упрощаемая. Если вовремя нет 10 составляющих, всё. Не получается борща, если нет воды. Самого простого продукта не будет — не получится ничего. Касается всех: кадры, подрядчики, производители стройматериалов, строительные материалы — всё должно быть не на уровне слов и пожеланий, это должно быть в виде планов и программ, — заявил глава региона.

По его мнению, отчет не был структурированным и объективным, из него не понятно, лучше или хуже предыдущих периодов работает министерство и подведомственные ему учреждения.

— В ваших отчетах и докладах, кроме отдельных обрывочных случаев, системно весь периметр функционала качественно не разложен. Элементарно — количество неуспешно завершенных конкурентных процедур у нас больше или меньше, чем в прошлом году? Кажется, что больше. Почему? Не знаю. Никаких показателей на эту тему нет.

— Мы в один кулак объединили всё. Поэтому, если честно, нам не нужны никакие рассказы и отговорки. Вы все вместе за это отвечаете. Вас всех скопом надо назначать, наказывать и увольнять. Если вы друг другу вредите, то зачем вы нам такие нужны?

По поводу кадров. Это сложные бюджетные, нормативные вопросы. Каждому участнику процесса нужно раздать задачу. Вы скажете, что с 1 сентября надо учить, а вам скажут Татьяна Цымпилова или Татьяна Клименко: «Мы не можем это сделать». Чтобы это делать с 1 сентября, нужно было в августе прошлого года сказать. И год или два у нас кадров снова не будет. Если вы сейчас ничего не сделаете, то у вас и в сентябре следующего года ни одного человека не добавится нигде. А про высшее образование — надо еще убедить Валерия Фалькова изменить контрольные цифры по всей стране, которые распределяют. Еще надо ехать и убеждать, что нам нужны бюджетные места в сфере строительства. И это в августе мы уже опоздали. Потому что к августу все рабочие группы уже закончили свою работу, — заявил Осипов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления