Политика В большинстве выборных регионов ЕР сформирует фракции большинства

В большинстве выборных регионов ЕР сформирует фракции большинства

Избирательная кампания прошла без нарушений, которые могли повлиять на результаты голосования

Андрей Турчак — секретарь Генсовета партии — прокомментировал предварительные итоги выборов 2022 года

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», главный итог выборов 2022 года в том, что «Единая Россия» сделала выводы и провела работу над ошибками. Андрей Турчак — секретарь Генсовета партии — прокомментировал предварительные итоги голосования, прошедшего 9–11 сентября.

— В традиционно сложных для партии административных центрах на выборах в гордумы мы суммарно взяли 81% мандатов. Это немного выше, чем на выборах в Заксобрании, — 79,9% мандатов. Разницы между регионами со смешанной и мажоритарной системой нет — везде квалифицированное большинство, кроме Кирова, там у нас простое, немного не добрали до квалифицированного, — подчеркнул Андрей Турчак.

В Кировской области, по его мнению, кампания была конкурентной. «Единая Россия» получила 23 мандата из 36, набрав более 64% и опередив по списку более чем в два раза ближайшего конкурента. Такая же ситуация в Ярославле, Барнауле, Омске и Владивостоке. Сейчас «Единая Россия» выиграла с большим отрывом. Наличие квалифицированного большинства в законодательных органах в регионах дает возможность «Единой России» принимать законы, которые позволяют оперативно реагировать на все внешние изменения.

В кампании 2022 года партия продолжила тенденцию по обновлению пула своих кандидатов. 75% кандидатов, выдвинутых «Единой Россией», впервые участвовали в выборах. Среди них — множество представителей сферы образования, науки, культуры, малого и среднего бизнеса. По итогам выборов больше половины спикеров Заксобраний и не менее трети глав городских дум обновятся.

Происходит обновление и в губернаторском корпусе. «Единая Россия» выдвинула 13 кандидатов, еще двоих — в Республике Марий Эл и Ярославской области — партия поддержала на выборах. Все кандидаты на выборах высших должностных лиц одержали победу в первом туре.

Отдельно секретарь Генсовета отметил результаты «Единой России» в Сибири и на Дальнем Востоке, где традиционно поддержка партии ниже, чем в среднем по стране. В этом году тенденция изменилась. Партия улучшила свой результат по количеству мандатов в Приморском крае и на Сахалине, сохранила высокий уровень поддержки на Камчатке.

— В прошлом году на выборах в Госдуму мы проиграли Омск. В этом — в гордуме у «Единой России» 90% мандатов. Такая ситуация во Владивостоке и в Барнауле. Все выдвинутые партией кандидаты в губернаторы одержали победу. По итогам голосования высшие должностные лица в Удмуртии и Бурятии получили высокие результаты, — рассказал Андрей Турчак.

Кампания прошла без существенных нарушений. Обеспечивать чистоту и прозрачность выборов помогало более 42 тысяч наблюдателей от «Единой России», прошедших обучение.

— Благодарю избирателей за поддержку. Спасибо кандидатам и их командам в штабах, нашим региональным отделениям за работу. Именно ее и оценили жители регионов. Двигаемся дальше, — подвел итоги кампании Андрей Турчак.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления