Общество Политика В онкодиспансере Читы боятся, что Минздрав отберет у них пищеблок — в министерстве заверили, что этого не будет

В онкодиспансере Читы боятся, что Минздрав отберет у них пищеблок — в министерстве заверили, что этого не будет

Это последний пищеблок больниц, всех остальных обслуживает «Мед-фуд»

Все остальные медучреждения, кроме онкодиспансера, обслуживает «Мед-фуд»

В Забайкальском краевом онкологическом диспансере в Чите боятся, что Минздрав отберет у них пищеблок для передачи в аренду компании по поставке лечебного питания, рассказал корреспонденту «Чита.Ру» сотрудник диспансера. В Министерстве здравоохранения Забайкалья в ответ на письменный запрос заверили, что этого пока не планируется.

— Сейчас уничтожены пищеблоки всех медицинских учреждений за исключением онкологического диспансера в Чите. Пищеблок онкодиспансера годами под давлением министерства приходилось отстаивать от перехода на «Мед-фуда». На собрании с сотрудниками Минздрава Забайкалья была озвучена идея забрать у онкологического тот самый единственный оставшийся пищеблок и передать его в аренду какой-то компании, которая может прийти на смену «Мед-фуду». Для этого необходимо уволить всех сотрудников пищеблока под предлогом устройства в эту новую компанию, а через два года снова вернуть в диспансер. Однако при таком раскладе сотрудники теряют заработанный медицинский стаж (который влияет на зарплату) и премию за выслугу лет, — рассказал собеседник агентства.

В Минздраве Забайкалья 15 ноября в ответ на письменный запрос журналиста пояснили, что пока таких планов нет:

— На сегодняшний день министерством варианты передачи сторонним организациям пищеблока онкодиспансера не рассматриваются. Кроме того, обращаем внимание, что к компетенции Минздрава края не относится принятие решений по вопросам заключения, изменения, расторжения договоров, заключенных подведомственными министерству учреждениями. Учреждения являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, — говорится в документе.

Жалобы на еду компании «Мед-фуд» появляются в Чите постоянно. В конце сентября в детской больнице в подливе больничной еды нашли божью коровку. В «Мед-Фуде» в свою очередь ответили, что они не имеют отношения к возникновению насекомого в еде и его могли положить сами пациенты. Похожая ситуация произошла 12 сентября: пациентка гинекологии на улице Курнатовского, была недовольна вареной рыбой в чешуе. В этом случае в организации сообщили, что нужно было пожаловаться на ужин медперсоналу, и его бы заменили.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления