Политика «Ситуация повторяется». Депутаты вновь не стали отстранять от работы главу района, заключающего контракты с отцом в Забайкалье

«Ситуация повторяется». Депутаты вновь не стали отстранять от работы главу района, заключающего контракты с отцом в Забайкалье

Об отстранении от должности просила прокуратура

Депутаты района не хотят отпускать с поста Михаила Ефанова

Депутаты совета Тунгиро-Олёкминского района Забайкалья снова не поддержали требование прокуратуры об отстранении от должности главы района Михаила Ефанова, который был уличен в заключении контрактов на покупку тепла и электроэнергии с компанией своего отца. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 10 января сообщил старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников.

Ранее прокуратура уже требовала отправить Михаила Ефанова в отставку, но депутаты районного совета приняли решение оставить его на занимаемой должности. После этого появилось обращение в суд, который в июне постановил, что Ефанов должен оставить пост. Мужчина подал апелляционную жалобу, которую 31 августа рассмотрел Забайкальский краевой суд, оставив решение без изменения. В связи с этим делом Михаил Ефанов попал в федеральный реестр коррупционеров, а 1 сентября 2022 года Ефанова отстранили от должности. Однако уже 12 сентября Михаил Ефанов смог вновь избраться. Его отец Николай Ефанов является директором компании «Коммунальник», единственной в районе ресурсоснабжающей организации.

— Ситуация повторяется. Прокуратура в настоящее время готовит иск в суд. Соответственно, на основании судебного решения уже может быть принято решение о прекращении полномочий главы, — прокомментировал Синельников.

Начальник отдела противодействия коррупции краевой прокуратуры Семен Писаренко на брифинге 9 декабря 2022 года сообщал, что надзорное ведомство проверило, как в настоящий момент работает глава района. Выяснилось, администрация создала муниципальное казенное учреждение, через которое теперь заключают договоры с отцом Ефанова: «Надо выбирать. Если хочет сын быть чиновником, пусть отец не будет бизнесменом. Это требование антикоррупционного законодательства. Это конфликт интересов. Такое же бремя выбора несут сотрудники госорганов, судьи, правоохранители. Выбирайте. А совмещать бизнес и чиновничество нельзя».

Компания «Коммунальник», которой управляет Николай Ефанов, существует с 2005 года. Ей в равных долях владеют Николай Ефанов, Елена Пономарёва, Тамара Спица и Елена Чугуевская. За время работы «Коммунальник» выиграл 219 госзаказов из 223, в которых участвовал, на общую сумму 147,6 миллиона рублей. Всего за 2021 год компания заработала 70,4 миллиона рублей выручки, из которых 31,7 миллиона рублей чистой прибыли.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления