CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

ю-з.

703мм 47%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика

Забайкальские депутаты не нашли правды на комиссии по этике. Законно ли исключение из фракции, им не сказали

Вышедший из КПРФ депутат пытался опротестовать свое исключение

Комиссия отказалась разбирать спор между членами фракции, посчитав его внутренними делами

Комиссия по депутатской этике Заксобрания Забайкальского края не стала принимать решение по заявлению депутата Константина Коростелева, указавшего на неправомерное исключение его из фракции КПРФ. Члены комиссии на заседании 27 января пришли к выводу, что этот вопрос члены фракции должны разбирать самостоятельно.

В конце 2022 года руководитель фракции КПРФ Юрий Гайдук выдвинул на роль главы новообразованного комитета по промышленной политике депутата Игоря Мезенцева, однако коллеги Гайдука по фракции Константин Коростелев и Евгения Шульгина своего руководителя не поддержали и призвали депутатов Заксобрания проголосовать против. После этого Коростелева исключили из фракции КПРФ, что депутат назвал бредом и пообещал обратиться в комиссию по этике.

Коростелев на заседании сослался на закон, который не позволяет исключать депутатов из фракций, пояснив, что в законе не предусмотрена эта возможность, чтобы не увеличивать влияние партии на депутатов. Также он заявил, что фракция приняла решение о его исключении якобы без кворума.

Он также подал заявление о выходе из фракции и предложил мирно разойтись на этом, не прибегая к обращению в суд.

Глава фракции Юрий Гайдук возразил, что на фракции был кворум, так как некоторые депутаты присутствовали дистанционно и проголосовали за исключение Коростелева.

Также он уточнил, что из фракции не могут исключить только депутатов, прошедших по спискам и автоматически включенных в фракцию. Депутаты-одномандатники пишут для этого заявление, которое может быть и не удовлетворено. Он также процитировал закон, который позволяет исключать депутатов за нарушения и дискредитацию партии.

Отвечая на вопросы, Гайдук пояснил, что Коростелев голосовал по некоторым вопросам вопреки решениям фракции. В пример он привел историю с назначением Мезенцева и принятием бюджета.

По итогу заседания комиссия пришла к выводу, что решение вопроса не в компетенции комиссии и в целом Заксобрания. Коростелеву для восстановления своих прав было предложено обратиться в суд.

Коростелев назвал решение ожидаемым и сказал, что недоволен им. По его словам, в суд он, скорее всего, обращаться не будет, так как решение о выходе из фракции принял еще в декабре.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления