Политика Коростелёва исключили из фракции КПРФ. Он назвал это чушью, а Гайдук — нет

Коростелёва исключили из фракции КПРФ. Он назвал это чушью, а Гайдук — нет

Раскол в партии длится уже несколько месяцев

Внутри партии произошел раскол

Депутата Законодательного собрания Забайкальского края Константина Коростелёва исключили из фракции КПРФ. Об этом 23 декабря корреспонденту «Чита.Ру» сообщил руководитель фракции, сам Коростелёв назвал это чушью.

— Исключить из фракции нет никаких полномочий у Гайдука. Из партии я сам вышел 2,5 года назад, меня оттуда не исключали. Гайдук несет полную чушь. Исключить из фракции меня невозможно, я одномандатник, а не списочник. Только если я захочу заняться такой документальной казуистикой и бредом, я сам выйду и в другую партию вступлю. Но на текущий момент его слова полностью неверны. В связи с этим я буду обращаться в комиссию по регламенту депутатской этики с жалобой на то, что Гайдук распространяет абсолютно неверную информацию, — сказал Константин Коростелёв в беседе с журналистом.

Юрий Гайдук ответил на это, что всё сказал верно, а Коростелёву нужно подробнее изучить закон.

— Его исключили из состава фракции. Одномандатников как раз и можно исключать, списочников нельзя. Пусть Коростелёв читает законы, — прокомментировал Гайдук.

На сессии регионального парламента 21 декабря руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края Юрий Гайдук выдвинул на роль главы новообразованного комитета по промышленной политике депутата Игоря Мезенцева, однако коллеги по партии Константин Коростелев и Евгения Шульгина своего руководителя не поддержали и призвали депутатов Заксобрания проголосовать против выдвинутой кандидатуры.

Именно Игорь Мезенцев на первом заседании 26 октября единственным выступил против кандидатуры Берга на должность главы комитета, заявив, что молодые должны рваться на СВО, а не мечтать об «уютном и хорошо оплачиваемом месте». Признаки раскола во фракции начались с прошлого заседания Законодательного собрания, когда руководитель фракции КПРФ Юрий Гайдук заявил, что депутаты-коммунисты будут голосовать против принятия в первом чтении закона о бюджете края на 2023 год и плановые периоды, однако не все однопартийцы его поддержали.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления