Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

Депутат подал в суд на главу района Забайкалья из-за инициативы преобразования в округ

Решение об объединении в округ примут 3 февраля

Ононский район готовится стать округом

Поделиться

Депутат районного совета Даба Жалсанов подал в суд на главу Ононского района Ольгу Бородину из-за инициативы преобразования в округ. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 31 января сообщила глава района.

Балейский, Красночикойский и Ононский районы Забайкалья подали заявки на преобразование в муниципальные округа.

— В суде рассматривается дело по иску Жалсанова Дабы Дашинимаевича — депутата районного совета, который выдвигался от партии «Дело». В представленных доводах есть информация не соответствующая действительности. Но это его личное мнение, — рассказала Бородина.

Она добавила, что инициировала процедуру объединения всех сельских поселений в муниципальный округ в феврале 2022 года: «В течение года мы проводили публичные слушания и заседания советов сельских поселений Ононского района. Сегодня у нас 11 сельских поселений и муниципальный район — везде прошли публичные слушания, все советы приняли положительное решение по поводу объединения в округ, в том числе и совет депутатов муниципального района».

Глава рассказала, что сейчас документы на объединение поданы в Законодательное собрание Забайкальского края — депутаты рассмотрят вопрос на заседании 3 февраля.

Сейчас в Забайкалье уже созданы шесть округов: Приаргунский, Каларский, Тунгокоченский, Нерчинско-Заводский, Акшинский, Александрово-Заводский.

По Федеральному закону, если население двух и более поселений не согласно проводить объединение всех населенных пунктов в округ, то территория сохраняет статус района и прежнюю систему управления. Главное изменение, которое следует за преобразованием, — новая система управления. Она будет единой и заменит самостоятельные органы власти в районах и поселениях. Единый центр будет напрямую взаимодействовать с региональными властями. Бюджет округа вырастет за счет увеличения доли НДФЛ с 15 до 20%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter