Политика Отмена районного коэффициента Министр труда списал несогласие с отменой районного коэффициента на выборы

Министр труда списал несогласие с отменой районного коэффициента на выборы

Некоторые привлекают к себе внимание

По мнению министра, некоторые ошибаются в обсуждении отмены коэффициента, а некоторые злоупотребляют темой

Злоупотребления на теме отмены районного коэффициента связаны с предвыборным периодом, и этой темой некоторые привлекают к себе внимание, заявил 2 апреля в эфире ГТРК «Чита» министр труда и соцзащиты населения Забайкальского края Дмитрий Семенов.

Выборы в Заксобрание Забайкалья состоятся осенью 2023 года.

— Мы видим определенное понимание (в обсуждении законопроекта об отмене районного коэффициента. — Прим. ред.). К сожалению, тема очень сложная, и она очень часто из-за незнания или злоупотребления преподносится не совсем верно. Мы находимся в предвыборном состоянии, и некоторые люди пытаются привлечь внимание к своим персонам этими темами и выдают... К сожалению, есть злоупотребление — не только самой технологией, как мы это делаем, но и некоторые говорят, что мы отменяем установленный федеральным законодательством районный коэффициент и зарплата людей значительно снизится, — сказал Семенов.

Дополнительный районный коэффициент в 20% (помимо федерального в 1,2) установили в Забайкалье 26 сентября 2008 года. Попытки отказаться от него уже предпринимали — при втором губернаторе региона Константине Ильковском. Нынешние власти заявляют, что коэффициент больше не выполняет функцию увеличения зарплат бюджетникам, а, напротив, стал причиной того, что в регионе они одни из самых низких в стране.

При этом надбавку технически не уберут — ее заложат в окладную часть. Изменения коснутся 100 тысяч бюджетников. Чиновники надеются, что, отменив коэффициент, они смогут добиться увеличения финансовой помощи от Федерации, чтобы таким образом простимулировать рост заработной платы учителей, врачей, работников сферы культуры и спорта. Пострадают от такого решения неквалифицированные работники, зарплата которых зависит от МРОТ (минимального размера оплаты труда. — Прим. ред.), рост их доходов замедлится. Но именно в этом заключается план властей — в настоящее время, по словам министра соцзащиты Дмитрия Семенова, зарплаты кочегаров и учителей равны, и такую разницу необходимо сокращать.

Мы выпускали репортаж со встречи представителей профсоюзов с первым зампредом правительства края Андреем Кефером и зампредом Инной Щегловой, продвигающими идею отказа от региональной части коэффициента. А также подробнее объяснили, зачем власти хотят это сделать, вели онлайн со встречи в отделении КПРФ и записывали «Редколлегию» с профсоюзным лидером.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления