Общество Отмена районного коэффициента онлайн-трансляция Отменят ли районный коэффициент в Забайкалье? В крайкоме КПРФ пытаются понять, что происходит. Онлайн

Отменят ли районный коэффициент в Забайкалье? В крайкоме КПРФ пытаются понять, что происходит. Онлайн

Они уже митинговали

В Забайкалье планируют отменить дополнительный районный коэффициент для бюджетников — власти региона считают, что он утратил свою историческую нагрузку, а зарплата жителей края всё равно остается одной из самых низких в ДФО. Первый зампред правительства Андрей Кефер говорит, что надбавка несет системное деструктивное влияние — Минфин России не учитывает его, и субъект недополучает 3,5 миллиарда рублей помощи ежегодно.

С этим согласны не все — против отмены коэффициента создали петицию, которую подписали более 8 тысяч человек. «Справедливая Россия» при отмене районного коэффициента угрожает потребовать отставки действующего правительства. Коммунисты 18 марта устроили митинг в гайд-парке на КСК и уже призвали к отставке губернатора края Александра Осипова. Сегодня представители КПРФ вновь собрались, чтобы обсудить отмену надбавки у себя на Нерчинско-Заводской.

Что говорили власти об отмене коэффициента

Зарплаты бюджетников, по словам властей, не упадут — 20 % коэффициента заложат в окладную часть. Уже готов законопроект об изменении структуры выплат.

Мы следим за темой с самого начала: выпускали репортаж со встречи представителей профсоюзов с первыми зампредами правительства края Андреем Кефером и Инной Щегловой, продвигающими идею отказа от региональной части коэффициента. А в другом тексте подробнее объяснили, зачем власти хотят это сделать.

В ближайшее время состоится заседание рабочей группы, в которой примут участие правительство Забайкалья, профсоюзы и работодатели — все встретятся снова. Проект еще не проходил через профильные комитеты в Заксобрании и не добрался до чтений.

Не в первый раз


Попытку частично отменить коэффициент в 2015 году предпринял занимавший тогда пост губернатора Забайкалья Константин Ильковский. В октябре он внес в Заксобрание законопроект об отмене региональной части районного коэффициента не для всех бюджетников края, а только для государственных и муниципальных служащих. Это решение объясняли в том числе требованием Минфина РФ, который урезал краю дотации, мотивируя это наличием в регионе коэффициента.


Ильковский в эфире телеканала ОТР объяснял это так: «Федерально узаконенное количество надбавок в России — 20 % (то есть для края коэффициент 1,2. — Прим. ред.). Но в начале 90-х годов, когда был такой, что ли, парад суверенитетов в ряде регионов, в том числе и в Забайкальском крае, было дополнительно установлено еще 20 %. Коэффициент у нас стал 1,4. И конечно же, федеральный центр с этим никогда не соглашался, принимать вот эти 20 % за свой счет он не желает. Некоторые регионы пошли по очень простому пути: не платит Москва проценты и мы их платить не будем. То есть зарплата, грубо говоря, там снизилась. А мы вот эту разницу, которую не принимает федеральный центр, вынуждены доплачивать за счет собственных бюджетных доходов».

Председатель контрольно-счетной палаты края Светлана Доробалюк тогда же рассказывала, что вплоть до 2000 года со стороны федеральных органов власти отмена районного коэффициента не обсуждалась. Но потом всё изменилось — для Москвы дополнительные 20 % Забайкалья стали красной тряпкой. А региональные власти с тех пор просили правительство страны на федеральном уровне закрепить за Забайкальем коэффициент 1,4, чтобы раз и навсегда решить, из какого бюджета платить повышенную надбавку, но всё впустую.

В 2015 году выплата районного повышенного коэффициента всем бюджетникам края обходилась региональной казне в 2 миллиарда рублей.

Мнение профсоюзов

Председатель Федерации профсоюзов Забайкальского края Зоя Прохорова активно участвует в обсуждении изменений. Она считает, что власти края обязаны сохранить уровень зарплат при любом решении, потому что Трудовой кодекс снижать уровень заработной платы не позволяет.

С Зоей Прохоровой у нас выходил выпуск «Редколлегии».

Прохорова убеждена, что при отмене части коэффициента в крае могут пострадать работники, получающие минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Для них зарплата не снизится, но может расти отстающими темпами, если не будет учитываться региональная надбавка на МРОТ в 20 %, уверена она.

На здании крайкома КПРФ на ветру приветственно развевается флаг.

На встречу приехал глава Минсоца Дмитрий Семенов

На встречу приехал министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Дмитрий Семенов.

Юрий Гайдук говорит о большом резонансе вокруг отмены коэффициента.

⁃ Чтобы как-то развеять эти мысли и домыслы, и чтобы самим вникнуть в эту ситуацию мы решили пригласить на заседание фракции Дмитрия Анатольевича с разъяснением по этим вопросам.

Дмитрий Семёнов:

⁃ Проекта ещё нет как такового, мы его только делаем, все замечания принимаются.

Дмитрий Семенов говорит, что идея об отмене районного коэффициента непопулярная: «Решение принималось достаточно тяжело».

— Зарплата в Забайкалье самая низкая в ДФО по всем категориям работников. Если мы говорим об учителях, мы не говорим о зарплате на одну ставку — [когда] он получает 36 тысяч, он перерабатывает. И эта средняя зарплата учителя — самая маленькая в ДФО. В Приморье средняя зарплата — 50 тысяч, — говорит Семенов.

В Приморье также отменили коэффициент, а оклады бюджетников проиндексировали. Теперь, по словам Дмитрия Семенова, разрыв между забайкальскими зарплатами и приморскими большой.

Воспитатели там получают в среднем 47,9 тысячи — против наших 32 тысяч рублей.

Продолжается выступление Дмитрия Семенова:

  • если субъект имеет подобное законодательство (с наличием надбавки), он сам должен его обеспечивать;

  • сумму региону Федерация не покрывает — Забайкальский край вынужден самостоятельно доплачивать бюджетникам 20 %;

  • каждому пятому человеку в связи с этим денег на повышение зарплаты не хватает.

По мнению министра, зарплаты не упадут

Семенов: «Зарплаты бюджетников не упадут — это обязательство край сохранит до самого конца».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления