Реклама
СЕЙЧАС +3°С

Отменят ли районный коэффициент в Забайкалье? В крайкоме КПРФ пытаются понять, что происходит. Онлайн

Они уже митинговали

В Забайкалье планируют отменить дополнительный районный коэффициент для бюджетников — власти региона считают, что он утратил свою историческую нагрузку, а зарплата жителей края всё равно остается одной из самых низких в ДФО. Первый зампред правительства Андрей Кефер говорит, что надбавка несет системное деструктивное влияние — Минфин России не учитывает его, и субъект недополучает 3,5 миллиарда рублей помощи ежегодно.

С этим согласны не все — против отмены коэффициента создали петицию, которую подписали более 8 тысяч человек. «Справедливая Россия» при отмене районного коэффициента угрожает потребовать отставки действующего правительства. Коммунисты 18 марта устроили митинг в гайд-парке на КСК и уже призвали к отставке губернатора края Александра Осипова. Сегодня представители КПРФ вновь собрались, чтобы обсудить отмену надбавки у себя на Нерчинско-Заводской.

Поделиться

Что говорили власти об отмене коэффициента

Зарплаты бюджетников, по словам властей, не упадут — 20 % коэффициента заложат в окладную часть. Уже готов законопроект об изменении структуры выплат.

Мы следим за темой с самого начала: выпускали репортаж со встречи представителей профсоюзов с первыми зампредами правительства края Андреем Кефером и Инной Щегловой, продвигающими идею отказа от региональной части коэффициента. А в другом тексте подробнее объяснили, зачем власти хотят это сделать.

Поделиться

Поделиться

В ближайшее время состоится заседание рабочей группы, в которой примут участие правительство Забайкалья, профсоюзы и работодатели — все встретятся снова. Проект еще не проходил через профильные комитеты в Заксобрании и не добрался до чтений.

Поделиться

Поделиться

Не в первый раз

Попытку частично отменить коэффициент в 2015 году предпринял занимавший тогда пост губернатора Забайкалья Константин Ильковский. В октябре он внес в Заксобрание законопроект об отмене региональной части районного коэффициента не для всех бюджетников края, а только для государственных и муниципальных служащих. Это решение объясняли в том числе требованием Минфина РФ, который урезал краю дотации, мотивируя это наличием в регионе коэффициента.

Ильковский в эфире телеканала ОТР объяснял это так: «Федерально узаконенное количество надбавок в России — 20 % (то есть для края коэффициент 1,2. — Прим. ред.). Но в начале 90-х годов, когда был такой, что ли, парад суверенитетов в ряде регионов, в том числе и в Забайкальском крае, было дополнительно установлено еще 20 %. Коэффициент у нас стал 1,4. И конечно же, федеральный центр с этим никогда не соглашался, принимать вот эти 20 % за свой счет он не желает. Некоторые регионы пошли по очень простому пути: не платит Москва проценты и мы их платить не будем. То есть зарплата, грубо говоря, там снизилась. А мы вот эту разницу, которую не принимает федеральный центр, вынуждены доплачивать за счет собственных бюджетных доходов».

Поделиться

Поделиться

Председатель контрольно-счетной палаты края Светлана Доробалюк тогда же рассказывала, что вплоть до 2000 года со стороны федеральных органов власти отмена районного коэффициента не обсуждалась. Но потом всё изменилось — для Москвы дополнительные 20 % Забайкалья стали красной тряпкой. А региональные власти с тех пор просили правительство страны на федеральном уровне закрепить за Забайкальем коэффициент 1,4, чтобы раз и навсегда решить, из какого бюджета платить повышенную надбавку, но всё впустую.

В 2015 году выплата районного повышенного коэффициента всем бюджетникам края обходилась региональной казне в 2 миллиарда рублей.

Поделиться

Поделиться

Мнение профсоюзов

Председатель Федерации профсоюзов Забайкальского края Зоя Прохорова активно участвует в обсуждении изменений. Она считает, что власти края обязаны сохранить уровень зарплат при любом решении, потому что Трудовой кодекс снижать уровень заработной платы не позволяет.

С Зоей Прохоровой у нас выходил выпуск «Редколлегии».

Поделиться

Поделиться

Прохорова убеждена, что при отмене части коэффициента в крае могут пострадать работники, получающие минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Для них зарплата не снизится, но может расти отстающими темпами, если не будет учитываться региональная надбавка на МРОТ в 20 %, уверена она.

Поделиться

Поделиться

На здании крайкома КПРФ на ветру приветственно развевается флаг.

Поделиться

Поделиться

На встречу приехал глава Минсоца Дмитрий Семенов

На встречу приехал министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Дмитрий Семенов.

Поделиться

Поделиться

Юрий Гайдук говорит о большом резонансе вокруг отмены коэффициента.

⁃ Чтобы как-то развеять эти мысли и домыслы, и чтобы самим вникнуть в эту ситуацию мы решили пригласить на заседание фракции Дмитрия Анатольевича с разъяснением по этим вопросам.

Дмитрий Семёнов:

⁃ Проекта ещё нет как такового, мы его только делаем, все замечания принимаются.

Поделиться

Поделиться

Дмитрий Семенов говорит, что идея об отмене районного коэффициента непопулярная: «Решение принималось достаточно тяжело».

Поделиться

Поделиться

— Зарплата в Забайкалье самая низкая в ДФО по всем категориям работников. Если мы говорим об учителях, мы не говорим о зарплате на одну ставку — [когда] он получает 36 тысяч, он перерабатывает. И эта средняя зарплата учителя — самая маленькая в ДФО. В Приморье средняя зарплата — 50 тысяч, — говорит Семенов.

Поделиться

Поделиться

В Приморье также отменили коэффициент, а оклады бюджетников проиндексировали. Теперь, по словам Дмитрия Семенова, разрыв между забайкальскими зарплатами и приморскими большой.

Воспитатели там получают в среднем 47,9 тысячи — против наших 32 тысяч рублей.

Поделиться

Поделиться

Продолжается выступление Дмитрия Семенова:

  • если субъект имеет подобное законодательство (с наличием надбавки), он сам должен его обеспечивать;
  • сумму региону Федерация не покрывает — Забайкальский край вынужден самостоятельно доплачивать бюджетникам 20 %;
  • каждому пятому человеку в связи с этим денег на повышение зарплаты не хватает.

Поделиться

Поделиться

По мнению министра, зарплаты не упадут

Семенов: «Зарплаты бюджетников не упадут — это обязательство край сохранит до самого конца».

Поделиться

Поделиться

Дмитрий Семенов говорит, что первый шаг властей после отмены коэффициента — это сохранение уровня зарплат.

Второй шаг — увеличение оплаты труда указным категориям. Это самая обиженная категория, по словам министра соцзащиты, — в неё входят учителя, воспитатели, социальные работники, средний и младший медперсонал, врачи.

Увеличение зарплат указных категорий — приоритет.

Поделиться

Поделиться

В крайкоме КПРФ собралось достаточно много людей.

Поделиться

Поделиться

Средний рост зарплаты после отмены коэффициента обещают в 5 тысяч рублей, у кого-то будет больше, у кого-то меньше в зависимости от категорий.

Темп роста зарплаты снизится у тех, кто получает выплаты на уровне МРОТ, — это то, чего опасается профсоюзный лидер Зоя Прохорова. Коснется это неквалифицированных сотрудников.

— Трансформировать систему оплаты труда быстро мы не можем, — говорит Семенов.

Поделиться

Поделиться

Министр соцзащиты считает, что «не должен учитель получать меньше кочегара».

А это именно так, утверждает он. Власти хотят, чтобы зарплаты указных категорий росли быстрее.

В 2019–2022 годах, по его словам, зарплата техперсонала и неквалифицированных сотрудников, выросла на 40 %, у остальных — учителей, врачей, воспитателей — совершенно никакого роста либо в 2 раза меньше.

— Если этого не измерить, то уборщицы и замдиректора школ будут получать одинаково. Это пора остановить — дифференциация нужна, — убеждает Дмитрий Семенов и говорит, что не ждет, что такое преодоление поддержат, но оно — вынужденное.

Поделиться

Поделиться

Лидер забайкальских коммунистов Гайдук призывает задавать вопросы, но не фанатично.

Поделиться

Поделиться

Заместитель председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания Забайкалья, депутат фракции КПРФ Сергей Сутурин спрашивает:

— Эти 20 % коэффициента — бюджет края. Мы их отменяем. Вы уверены, что Федерация подхватит эти необходимые миллиарды.

По его словам, это главный вопрос — будут ли субсидии.

Поделиться

Поделиться

— Мы уверены на 100 % — в той части дотаций, которая касается фонда оплаты труда, — говорит Семенов.

Правовых механизмов сократить зарплату на эти 20 % не будет.

Поделиться

Поделиться

Сутурин предлагает пойти другим путем — доказать всем, вплоть до президента, что на территории ДФО нужно ввести повышенный коэффициент, как на севере.

— Мы от этого до сих пор не отказались, — говорит министр Семенов.

Поделиться

Поделиться

Сутурин: «Нужны неординарные меры по развитию Дальнего Востока». Он предлагает надбавку 30%, которая придала бы импульс этому развитию.

Поделиться

Поделиться

Устанавливать общий коэффициент для региона — полномочия Федерации. В КПРФ могли бы участвовать в продвижении предложения, говорит Юрий Гайдук.

Пока эта тема забуксовала, но если к ней вернутся, мы сообщим.

Поделиться

Поделиться

Тут переживают за судьбу санитарок — Семенов говорит, что они как раз должны получать больше. Они относятся к указным категориям.

Поделиться

Поделиться

Глобальная цель правительства края в перспективе — добиться того, чтобы оклады выросли и составляли до половины зарплаты бюджетников. Сейчас оклады — это условные 10 тысяч рублей, а большая часть — надбавки и премии — доступна не всем специалистам. Из-за этого кочегары и учителя — тоже условно — получают одинаково. Неквалифицированных бюджетников в регионе — 12 тысяч, кстати. Их выплаты сохранятся — на том же уровне, на котором они будут находиться на момент принятия закона. Сам закон касается 100 тысяч человек — тех, кто получает зарплату из бюджета.

Все остальные категории должны от неквалифицированных работников оторваться — как раз за счет федеральных денег, которые пока являются задумкой, а не реальными деньгами — именно их и нужно добиться от Минфина.

Поделиться

Поделиться

Выступает врач. Он предлагает провести референдум во время выборов в Заксобрание и спросить людей, готовы они к отмене или нет.

Он говорит, что эти 100 тысяч человек могут просто уехать в другие регионы — тем более, если рост зарплат им пока неоткуда обеспечить.

Поделиться

Поделиться

Обсуждение проходит спокойно — все просто пытаются понять, что происходит.

Поделиться

Поделиться

Гайдук задает вопрос о том, когда при нынешних темпах развития края наступит время, в котором можно будет самим из бюджета обеспечивать рост зарплат.

Неожиданно на вопрос министр соцзащиты отвечает: до пандемии планировали, что такая возможность наступит к 2030 году.

Поделиться

Поделиться

Дмитрий Семенов ушел, выступает Зоя Прохорова.

Поделиться

Поделиться

Прохорова говорит, что времени рассмотреть законопроект у профсоюзов не было.

Она настаивает, чтобы профсоюзы работали со своими министерствами в связке и готовили замечания. Прохорова не верит, что в документе проработаны изменения для всех категорий сотрудников.

— С первой нашей встречи Кефер (первый зампред правительства Забайкалья) мне заявлял, что никаких гарантий на будущий год, что федеральный центр вдруг даст нам денег, нет.

Поделиться

Поделиться

Всем бюджетникам нужно будет обеспечить средний уровень зарплаты в 41,8 тысячи рублей. Как это будет происходить — за счет общего снижения роста зарплаты неквалифицированных сотрудников? За счет средств из федерального бюджета, которых нет?

— Мы 12 тысяч посадим на маленькую зарплату? Ведь никто не говорит, что они получают много? — сетует Зоя Васильевна.

Все эти вопросы пока летят в пустоту. Отвечать тут некому — единственным прибывшим чиновником был Дмитрий Семенов.

Поделиться

Поделиться

Сергей Сутурин: «Собственные доходы края стоят на одном месте — вот наша трагедия».

Поделиться

Поделиться

Сейчас на заседании обсуждают возможности бюджета региона, которых базово нет — большие деньги по нацпроектам ничего не меняют в вопросе зарплат и общего уровня жизни в крае, говорит Сергей Сутурин.

Присутствующие хотят объединиться и вместе работать над проблемой отмены районного коэффициента.

Поделиться

Поделиться

Вспоминают тарифную сетку, которую несколько лет назад отменили по всей стране - она была рассчитана для тысячи профессий.

Разговоры ушли далеко за пределы обсуждения районного коэффициента — и система отчисления НДФЛ уже не мила.

Поделиться

Поделиться

Зоя Прохорова возвращает всех к основному вопросу и говорит, что, вообще-то, эти 20 % районного коэффициента, который внедрят в оклады, — суммы, на самом деле, небольшие.

И в целом пока непонятно, как будет контролироваться этот процесс наращивания окладов по краю.

И снова все ушли в демагогию.

Поделиться

Поделиться

Профсоюзному лидеру предложили выводить людей на улицы

Зое Васильевне говорят выводить народ на улицы — вместе с КПРФ.

— Нам надо, чтобы нас услышала и Москва, и губернатор! — раздается из зала.

Но всё должно быть по закону, успокаивает она. Профсоюзный лидер считает, что пока бунтовать не стоит — ведь вопрос обсуждается, власти идут на контакт, сегодня была сформирована позиция фракции КПРФ для работы в Заксобрании края, у профсоюзов есть понимание по поправкам и замечаниям.

Никакой паники.

Поделиться

Поделиться

Мы еще вернемся и добавим сюда ключевые тезисы выступления министра соцзащиты Дмитрия Семенова и главы Федерации профсоюзов Зои Прохоровой. Не переключайтесь.

Поделиться

Поделиться

Что успел сказать коммунистам Дмитрий Семенов?

У нас нет единой линейки по отраслям, каждый субъект РФ в госучреждениях устанавливает размер зарплаты и рекомендует это для муниципалитетов и каждый муниципалитет устанавливает линейку окладов для своего образования — Москве без разницы, какие в крае будут оклады. В 2021 году президент принял решение увеличить МРОТ — поскольку он был увеличен с середины года, краю должны были дать компенсацию на рост минимального размера оплаты труда, речь идет о сумме около 2 миллиардов рублей. Сумму эту сократили из-за районного коэффициента механически на 20 %, или 400 миллионов рублей. Именно по этой причине каждому пятому человеку не хватило средств на повышение оплаты труда.

Поэтому власти приняли непопулярное решение избавиться от надбавки в документе — наличие коэффициента влияет на помощь для всех отраслей. Берутся целевые показатели по зарплате и часть средств на оплату труда компенсируют из федерального бюджета, отнимая эти 20 %. При этом никто не возражает против увеличения окладов — то есть включения этой надбавки в основную часть зарплату.

Поделиться

Поделиться

Законопроект пока не содержит расчетов, но Дмитрий Семенов озвучил некоторые цифры: документ призван увеличить оклады на 12,4 % — чтобы зарплата осталась точно такой, какой была до отмены коэффициента. Вместе с окладом нужно увеличить и другие обязательные выплаты: например, учителям за классное руководство — задача сохранить их на уровне 8,5 тысячи рублей.

Поделиться

Поделиться

В медицине низкие заработки смогла перекрыть пандемия, но в области образования, культуры и спорта ничего не менялось. Правительство края хочет добиться увеличения целевого показателя средней зарплаты для бюджетников — сейчас он на уровне 35,8 тысячи рублей, и был достигнут еще в 2019 году. Власти хотят довести его до 41,8 тысячи — а это показатель 2021 года. Обеспечивать целевые показатели пока будут премиальными выплатами.

Поделиться

Поделиться

Дмитрий Семенов, глава Минсоцзащиты

Дмитрий Семенов, глава Минсоцзащиты

Поделиться

Поделиться

Важные для понимания тезисы от Зои Прохоровой:

  • документа, который бы подтверждал, что край недополучает денег из федерального бюджета из-за районного коэффициента, профсоюзам так и не показали;
  • профсоюзы провели две встречи — первая встреча была вообще без цифр, то есть точных расчетов еще в феврале и даже начале марта никто не видел. Но в итоге их предоставили;
  • доведение до целевых показателей — то есть увеличение зарплаты, если закон примут, будет проведено в конце года и будет перечислено в виде разовой премии;
  • где будут взяты деньги на увеличение зарплаты до 41,8 тысячи рублей — пока ответа нет;
  • обсуждения нужно продолжать.

Поделиться

Поделиться

Прохорова: «Мы стали последними в ДФО — все признают. [Но] с приходом нового губернатора бюджет вырос больше чем в 2 раза — мы перешагнули за 100 миллиардов рублей. И инвестиции есть, их кто-то приходит осваивать — [компании] платят НДФЛ».

Глава профсоюзов говорит про это в контексте нехватки денег на повышение зарплат бюджетникам — то есть базово с увеличением бюджета целевых показателей можно было достигнуть, но не вышло.

Завершаем онлайн на этом. Спасибо, что были с нами.

И не ходите на митинги без согласования властей!

Поделиться

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter