Политика Кефер назвал иезуитским мнение о намеренном затягивании закона о поддержке детей войны

Кефер назвал иезуитским мнение о намеренном затягивании закона о поддержке детей войны

Его не принимают только из-за отсутствия денег

Детей войны в Забайкалье сейчас около 4 тысяч человек

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер назвал иезуитским мнение о намеренном затягивании закона о детях войны, которых с каждым годом становится всё меньше. На заседании краевого комитета КПРФ 18 апреля он заявил, что закон не принимают только из-за отсутствия финансирования.

— Источника финансирования закона нет, мы очень серьезно работаем над этим. С учетом позиции, которая происходит на межфракционной группе, занимающейся продвижением этого закона, у нас есть определенные надежды на то, что финансирование мы определим.

Абсолютно иезуитское мнение [о намеренном затягивании принятия закона] — всё упирается только в финансовое сопровождение на самом деле. Никаких других причин, чтобы не принимали этот закон, нет. Брать на себя безденежные обязательства — это кощунство в данном случае. Мы должны четко определить меры поддержки, источник финансирования и ответственность на себя за эти обязательства. Для меня дети войны — это святые люди, — сказал Кефер.

Глава крайкома Юрий Гайдук сообщил, что утром 19 апреля перед началом пленарного заседания заксобрания соберется комитет по соцполитике, где обсудят законопроект о детях войны с определенными вопросами финансирования. Он также выразил надежду, что законопроект получит положительное решение.

Напомним, что пожилые забайкальцы, пережившие войну в детстве, не получают от региона никаких доплат. Местные коммунисты больше 10 лет пытаются законодательно утвердить на краевом уровне понятие «дети войны», назначить такой категории граждан ежемесячную выплату в 1000 рублей и ввести субсидию на частичную оплату жилья и коммунальных услуг на сумму чуть более 750 рублей. Краевые власти утверждают, что денег на реализацию такого закона нет — на это потребуется около 100 миллионов рублей в год. Детей войны в Забайкальском крае на 2023 год более 4 тысяч человек.

На сессии парламента 22 марта депутат от КПРФ Юрий Гайдук, защищая документ, просил коллег принять его и не издеваться над пожилыми людьми, которым по проекту, разработанному при участии «Единой России», положены корочки и бесплатные посещения спортивных мероприятий.

Единороссы выдвинули альтернативную версию поправок в действующий закон с расходами в 2,5 миллиона рублей — он кратно дешевле и упрощает обязательства края. Большая часть из этих денег пойдет на выдачу удостоверений «детям Великой Отечественной войны» — именно такой официальный статус для родившихся до 3 сентября 1945 года жителей края предлагают закрепить законодательно.

Депутаты заксобрания Забайкальского края на сессии 22 марта отклонили оба законопроекта о детях войны — и межфракционный, который ранее презентовал представитель «Единой России» Алексей Саклаков, и коммунистов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления