Политика «Не везет ни с губернаторами, ни с их кадрами». Депутат раскритиковал кадровую политику Осипова

«Не везет ни с губернаторами, ни с их кадрами». Депутат раскритиковал кадровую политику Осипова

Из правительства уволились сразу два замминистра

Депутат заксобрания Забайкальского края Александр Михайлов, комментируя отставки заместителей министров спорта и образования, назвал кадровую политику губернатора Александра Осипова провальной — чиновники убегают из региона, а некоторые оказываются под следствием из-за нарушений. Об этом Михайлов заявил корреспонденту «Чита.Ру» 24 апреля.

Об увольнении заместителей министров спорта и образования Елены Борисовой и Андрея Егорова стало известно 24 апреля. Егоров заявил, что отставка связана с переездом в другой регион, причина увольнения Борисовой неизвестна.

— Нам как-то не везет с губернаторами. Был Михаил Иванович Матафонов (первый секретарь Читинского обкома КПСС в 1973–1986 годах. — Прим. ред.), который воспитывал кадры и держал их в руках. Воспитал он и Равиля Гениатулина, который тоже занимался кадровой работой. На одной из встреч я его спросил про смену правительства, он в ответ попросил подождать и через некоторое время начал омолаживать кадры — появились молодые вице-премьеры Александр Холмогоров, Евгений Вишняков, Алексей Кошелев и Геннадий Чупин. Он их всех, за исключением зампрокурора Чупина, вырастил и воспитал.

Сейчас кадры меняются со страшной скоростью. Егоров и Борисова — люди очень опытные, много лет проработали в органах власти. Про людей из других регионов и говорить нечего. Приехали — уехали. Есть какая-то программа по поиску чиновников. Едут к нам со всей страны. Но чуть разберутся в политике и бегут обратно. А кто не разобрался, тот оказывается под судом или следствием. В службе заказчика прошла волна арестов, — сказал Михайлов.

Он также считает, что смена кадров не дает эффективно использовать средства, которые получает регион.

— Гениатулин почти без поддержки федерации столько всего понастроил. Появился «Мегаполис — Спорт», Ледовый дворец, Перинатальный центр, стадион «Юность» и спортобъекты на Высокогорье, стадион «Локомотив» капитально отремонтировали. И еще сколько по районам настроил — уму непостижимо. А у нынешнего губернатора на всё один ответ: денег нет. Бюджет вырос в три раза до 100 миллиардов рублей, и денег всё нет.

Начали две школы строить в Каштаке и Смоленке, так еще не достроили даже, а уже возбудили уголовные дела. Улицу Горького, которую будущие врачи своими золотыми руками озеленяли, «изнахратили» так, что смотреть страшно. С Театральной площадью — то же самое. Про районы даже говорить не буду, там ни один и ни два объекта сданы с нарушениями и главы оказались под следствием. Чего ни коснись — сплошные нарушения. За время работы никаких результатов губернатор не добился. А почему? Потому что край для него чужой. Мое предложение — надо возвращать Равиля. Михаила Ивановича мы уже не вернем — он на нас сверху смотрит и вряд ли улыбается, — подытожил Михайлов.

С его слов, примером неудовлетворительной кадровой работы является и вакантная должность сити-менеджера Читы.

— Город без хозяина уже четыре месяца, и найти главу администрации не могут. Зато Осипов Сапожникова бежит встречать в аэропорту. Кого он встречал еще со СВО? Возвращается бойцов много, но честь оказана только Сапожникову, — добавил депутат.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления