Политика Задержания в «Службе единого заказчика» Стройка детской ККБ на Коханского Выговор прилетел замминистра строительства в Забайкалье после арестов в Службе единого заказчика

Выговор прилетел замминистра строительства в Забайкалье после арестов в Службе единого заказчика

Бывший зампред Петров, на которого указывали следователи, избежал проверки

В Минстрое края проходила служебная проверка по поручению губернатора

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Сергей Кривощеков получил выговор после служебной проверки, связанной с арестами в Службе единого заказчика (СЕЗ) края. О проверке и наказании по ее итогам «Чита.Ру» 11 апреля сообщила в ответе на запрос исполняющая обязанности зампреда правительства Забайкальского края Наталья Щербина, вопрос в запросе касался истории со взяточничеством в СЕЗ и роли в ней бывшего зампреда Вадима Петрова.

В Службе единого заказчика осенью 2022 года прошла волна арестов: сначала по подозрению в получении взятки задержали замдиректора Виктора Гуслякова, затем начальника одного из отделов Владимира Имекова и главного инженера Виталия Чумакова. Из документов, которые имеются в распоряжении редакции «Чита.Ру», стало известно, что на тот момент исполняющий обязанности зампреда правительства Забайкальского края Вадим Петров, курировавший деятельность СЕЗ, мог не только знать о взятках руководителей учреждения, но и сам получать от них часть денег за покровительство. Следователь вынесла в адрес губернатора Забайкалья Александра Осипова представление с предложением провести в отношении Петрова служебную проверку. А 26 января 2023 года чиновник уволился по собственному желанию.

— По замещаемой Петровым должности действующим законодательством проведение служебной проверки не предусмотрено. Он был уволен по собственной инициативе. <...> По поручению губернатора Забайкальского края Минстроем края в марте 2023 года проведена служебная проверка в отношении заместителя министра Кривощекова по факту ненадлежащей организации работы по противодействию коррупции в министерстве и подведомственных ему учреждениях в период исполнения им обязанностей министра. По результатам проверки в отношении Кривощекова С. А. применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, — говорится в ответе.

Ранее «Чита.Ру» со ссылкой на имеющееся в распоряжении редакции представление регионального следкома в адрес губернатора региона Александра Осипова сообщило, что заместитель директора СЕЗ Виктор Гусляков, начальник отдела строительства Владимир Имеков и главный инженер Виталий Чумаков в декабре 2021 года якобы получили взятку в 3,5 миллиона рублей от владельца компании «Бурятпроектреставрация» и представителя компании «Дом 2000», которая сейчас занимается строительством детской больницы в Чите. Предполагается, что в обмен на взятку СЕЗ якобы заключила с компаниями три госконтракта: на строительство двух домов для переселения граждан из аварийного жилья и детей-сирот в Чите и на строительство школы и детского сада в поселке Могзон.

В апреле 2023 года стало известно, что при расследовании уголовного дела в отношении сотрудников СЕЗ, обвиняемых во взяточничестве, появились еще три новых эпизода — в одном из случаев речь идет об откате в 52 миллиона рублей при строительстве новой детской клинической больницы в Чите.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления