Политика Щеглова стала сити-менеджером Пять человек отказались от предложенной должности сити-менеджера — Ярилов

Пять человек отказались от предложенной должности сити-менеджера — Ярилов

Кандидата продолжают искать

Евгений Ярилов сообщил, что продолжает искать кандидатуру на должность сити-менеджера

Конкурс для подбора кандидатуры руководителя администрации Читы не объявляют, так как потенциальные кандидаты отказываются от должности — сейчас предложение отвергли пять человек. Об этом 27 апреля сообщил глава города Евгений Ярилов на пресс-подходе с журналистами после заседания городской думы.

— Достойные кандидаты есть, но пока они отказываются. Работа сложная, во многом неблагодарная, заработная плата, к сожалению, оставляет желать лучшего. Мы судим по нашим соседям — зарплата аналогичного руководителя в Улан-Удэ практически в три раза больше, в Благовещенске — в два раза. Но это не наша прерогатива определять уровень зарплаты, это более высокий уровень. Поэтому как высококвалифицированного управленца заманить на эту должность? <...> Я поговорил с пятью достаточно сильными руководителями, они отказались. Но работа не остановлена, есть еще несколько людей, с которыми мы ведем переговоры, — сказал Ярилов.

Глава рассказал, что конкурс объявят, когда найдутся квалифицированные люди, готовые в нем поучаствовать: «Конкурс объявить проблемы нет, но кто на него придет? Хотелось бы, чтобы не было эксперимента: давайте его поставим, посмотрим, если что, потом поменяем. Ему понадобится год или полтора, чтобы вкатиться в должность. В этот период какие-то ошибки неизбежны, но если это будет неквалифицированный человек, то период достижения хороших результатов растянется еще больше».

Кроме того, по словам Ярилова, губернатор края Александр Осипов также рекомендует свои кандидатуры: «Он отвечает за весь регион, хочет, чтобы к управлению пришел серьезный профессионал. Как только все процессы придут в какому-то общему знаменателю, мы всех уведомим, будет назначен конкурс».

Последним мэром Читы был Анатолий Михалев. Должность упразднили в 2014 году вместе с прямыми выборами. После этого появились две должности: глава города и сити-менеджер (или руководитель городской администрации). Разницу между должностями мы объясняли еще в 2019 году.

Главой Читы с 2019 года стал директор Забайкальского института железнодорожного транспорта, депутат шестого и седьмого созывов Евгений Ярилов. С того же, 2019 года сити-менеджером Читы был Александр Сапожников. После его добровольной отставки в ноябре 2022 года и отъезда на СВО исполняющим обязанности стал его заместитель Андрей Гренишин.

После этого губернатор Забайкальского края Александр Осипов представил депутатам городской думы в качестве кандидата на должность сити-менеджера города главу Читинского района Виктора Машукова. Он должен был приступить к обязанностям, как только закончит дела в районе, но после возбужденного уголовного дела о халатности Машуков отказался от должности. Затем источники «Чита.Ру» в региональной власти сообщали, что вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова также рассматривалась руководством региона на эту должность.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления