Политика Человека, раскритикованного Гурулёвым за кадровую политику в Забайкалье, отстранили от работы — источники

Человека, раскритикованного Гурулёвым за кадровую политику в Забайкалье, отстранили от работы — источники

Антон Цикунков курировал «Забайкальский призыв»

Увольнение Цикункова связано с уходом зампреда правительства Забайкалья Альберта Мусифуллина

Антона Цикункова, которого депутат Государственной думы Андрей Гурулёв раскритиковал за кадровую политику в Забайкальском крае, отстранили от работы. Об этом 28 апреля корреспонденту «Чита.Ру» сообщили несколько источников.

24 апреля стало известно о трех отставках в Забайкалье: заместитель министра образования и науки Забайкальского края Евгений Егоров ушел с должности 28 апреля, он уедет из региона, также свой пост в конце апреля покинет заместитель министра физической культуры и спорта региона Елена Борисова. Кроме того, ушел назначенный 9 января исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона по строительству Альберт Мусифуллин — он проработал три месяца. Андрей Гурулёв 26 апреля заявил, что нужно выкинуть Антона Цикункова, который, по его словам, руководит кадровой политикой и привел Мусифуллина на должность зампреда правительства.

По их данным, сотрудничество с Цикунковым прекратили еще до публичной критики Гурулёва в его адрес, это было связано с увольнением зампреда правительства Альберта Мусифуллина. Статус Цикункова при правительстве края на данный момент неизвестен, но в 2019 году он был в должности исполняющего обязанности заместителя руководителя правительства Забайкальского края при правительстве России, курировал и комментировал кадровый проект губернатора региона «Забайкальский призыв».

«Чита.Ру» 28 апреля направило письменный запрос в адрес губернатора Забайкальского края Александра Осипова о том, кем в правительстве работал Антон Цикунков и почему имел доступ к кадровой политике.

Получить комментарий курирующего в том числе кадровые вопросы заместителя председателя правительства края Александра Костенко на момент публикации новости не удалось — он не взял трубку.

По данным источников, Цикунков мог сотрудничать с правительством региона через Корпорацию развития Забайкальского края. Глава корпорации Антон Тутов 28 апреля подтвердил корреспонденту «Чита.Ру», что мужчина действительно сотрудничал с организацией, но в апреле это сотрудничество прекратили.

— Да, действительно корпорация сотрудничала с Цикунковым в рамках развития человеческого капитала, но в апреле по соглашению сторон работа с ним была прекращена. <…> [Он отвечал] в том числе за программу «Забайкальский призыв» при подготовке тестов, оценке результатов деятельности и так далее. Работу эту продолжим, но уже, собственно, без Цикункова. Видите, мы в целом отвечаем за развитие человеческого капитала — это не только «Забайкальский призыв», это в целом повышение человеческого капитала на территории Читы и региона. Это же не только для госслужащих, это в целом для экономики региона. Сейчас развитием человеческого капитала в ДФО занимается Корпорация развития Дальнего Востока, а мы, в свою очередь, работаем по Забайкальскому краю, — сказал Тутов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления