Политика Администрация Читы незаконно определила на монтаж стелы «Город трудовой доблести» свою организацию

Администрация Читы незаконно определила на монтаж стелы «Город трудовой доблести» свою организацию

Власти перевели подведомственному предприятию 10 миллионов рублей

Комитет культуры администрации Читы неправомерно определил организатором монтажных работ стелы «Чита — Город трудовой доблести» подведомственную муниципальную организацию КДЦ «Спутник», сообщил 18 мая представитель контрольно-счетной палаты города на комитете ЖКХ.

По Федеральному закону № 174 «Об автономных учреждениях» финансирование «Спутника» из бюджета может быть только по той деятельности, которая прописана у него в уставе. Однако комитет культуры выделил «Спутнику» субсидию на монтажные работы в 10,7 миллиона рублей — эта субсидия не соответствует целевому назначению предприятия.

КСП внесло представление в комитет культуры администрации и в КДЦ «Спутник» для устранения нарушений.

КДЦ «Спутник» принадлежит администрации Читы, центр обслуживает фонтаны Читы, заливает катки, контролирует строительство ледовых городков, а также сотрудничает с творческими коллективами. Специфика «Спутника» состоит в том, что центр не проводит свои траты через сервис госзакупок. Директором КДЦ является Георгий Цирельников.

На создание стелы потратили около 63,5 миллиона рублей. Транспортировка основания стелы и других гранитных изделий обошлась в 11,9 миллиона рублей. Монтаж и установка элементов стелы стоили 32,5 миллиона рублей. На изготовление и доставку художественных элементов облицовки потратили 19 миллионов рублей.

Постановление, присваивающее Чите звание города трудовой доблести, 9 сентября подписал президент России Владимир Путин. Местом для стелы жители выбрали сначала мемoриал, однако этот вариант не устроил региональные власти, в итоге новым местом выбрали угол улиц Ленина и Полины Осипенко, напротив кинотеатра «Удокан». В апреле в форме для голосования за стелу была обнаружена ошибка — любой желающий мог проголосовать неограниченное число раз. Позже ошибку исправили, но нового голосования не было.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления