CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город «Она там потеряется»: власти Читы отказались от стелы на мемориале, выигравшем голосование

«Она там потеряется»: власти Читы отказались от стелы на мемориале, выигравшем голосование

Власти края поменяли решение после консультации со специалистами из Москвы, разработавшими концепцию стелы.

Выбор места для стелы «Чита — город трудовой доблести» организуют повторно, несмотря на уже прошедшее среди жителей города голосование, в котором победил Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев. Об этом 20 марта сообщила вице-премьер правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова в прямом эфире ГТРК «Чита».

Администрация Читы объявила 7 октября 2021 года голосование по выбору места для стелы в честь присвоения Чите звания «Город трудовой доблести». Мемoриал победил по предварительному подсчёту голосов.

«Мы однозначно в этом году, ориентировочно осенью, установим стелу. Совместно с архитекторами Российского военно-исторического общества (РВИО) из Москвы разработана художественная концепция. Мы в ближайшее время эту концепцию вынесем на обсуждение наших жителей и голосование для места установки разместим в социальных сетях», — рассказала Цымпилова.

Позже вице-премьер пояснила корреспонденту «Чита.Ру», что власти края поменяли решение после консультации со специалистами РВИО, которые являются уполномоченными по установке стел в стране: «Они сказали, что на мемориале стела по разработанной архитекторами РВИО художественной концепции потеряется среди имеющихся архитектурных объектов, поэтому сейчас смотрим другие варианты».

Постановление, присваивающее Чите звание города трудовой доблести, 9 сентября подписал президент России Владимир Путин. Такой статус могут получить города, внёсшие трудовой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. За присвоение этого звания Чите городские власти собрали около 200 тысяч подписей, теперь в каждом районе краевой столицы предполагается установить по стеле. Кроме того, власти города хотят добиться такого же звания для Петровск-Забайкальского, Балея и других населённых пунктов края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления