Политика Еще три района в Забайкалье преобразовали в муниципальные округа — теперь их стало девять

Еще три района в Забайкалье преобразовали в муниципальные округа — теперь их стало девять

Что изменится на этих территориях?

Единый центр в округе будет напрямую взаимодействовать с региональными властями, а бюджет вырастет

Депутаты законодательного собрания Забайкальского края на заседании 24 мая во втором чтении приняли законопроекты, которые закрепляют за Газимуро-Заводским и Калганским районами, а также Могочинским статус муниципальных округов — на территориях таким образом начнет действовать новая система управления с единым центром, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

По федеральному закону, если население двух и более поселений не согласно проводить объединение всех населенных пунктов в округ, то территория сохраняет статус района и прежнюю систему управления. Главное изменение, которое следует за преобразованием, — новая система управления. Она будет единой и заменит самостоятельные органы власти в районах и поселениях. Единый центр будет напрямую взаимодействовать с региональными властями. Бюджет округа вырастет за счет увеличения доли НДФЛ с 15% до 20%.

За преобразование Газимуро-Заводского района в округ проголосовали 33 депутата, а 8 высказались против. За создание Калганского округа высказался 31 народный избранник. Этого в том и другом случае хватило, чтобы законопроекты были приняты во втором чтении.

Вопрос о преобразовании в округ Могочинского района рассматривался в первом чтении. Он получил поддержку большинства присутствующих депутатов — 29 за и 10 против. Следом профильный комитет Заксобрания края предложил рассмотреть вопрос на заседании сразу и во втором чтении, что и произошло — документ был принят.

Для работы администраций новых округов предлагается установить переходный период на несколько лет. За это время там должны быть приведены в соответствие все документы и проведены выборы.

Всего муниципальных округов в Забайкалье теперь девять. До этого в Забайкалье уже были созданы шесть округов: Приаргунский, Каларский, Тунгокоченский, Нерчинско-Заводский, Акшинский, Александрово-Заводский.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления