Политика Район в Забайкалье решил отказаться от выборов главы — на это решение могут повлиять местные жители

Район в Забайкалье решил отказаться от выборов главы — на это решение могут повлиять местные жители

Депутаты районного совета приняли проект изменений в Устав

Депутаты муниципального совета Краснокаменского района 7 июня поддержали идею об отмене прямых выборов районного главы и решили, что назначать его будут через конкурс. Проект изменений в Устав района опубликован в Сети, факт принятия документа корреспонденту «Чита.Ру» подтвердили в самом совете.

Последний глава Краснокаменского района Станислав Колпаков, выдвинутый КПРФ, победил на выборах в декабре 2020 года. Он набрал 47,8% голосов. Свои полномочия он прекратил 29 мая 2023 года. Временно исполняющей обязанности главы района с 30 мая стала Наталья Щербакова — заместитель главы по социальным вопросам.

Так, утром 7 июня депутаты, по инициативе временно исполняющей обязанности главы района Натальи Щербаковой, рассмотрели документ, согласно которому в Устав муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» предложено внести изменения. В частности, пункт о том, что глава района избирается на выборах, хотят убрать, но при этом добавить, что теперь главу будет избирать совет района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам отбора, сроком на 5 лет.

Как пояснили корреспонденту в самом совете района, предложение действительно было поддержано на заседании 7 июня, но принято сначала в качестве проекта, который вынесут на публичные слушания, назначенные на 26 июня.

— Мы ожидаем предложения от наших граждан, если таковые будут. Затем собрание участников публичных слушаний должно одобрить проект, а потом — не ранее чем через 30 дней — совет уже будет принимать основной документ о внесении изменений в Устав. То есть после 8 июля пройдет очередное заседание, где будет окончательно рассматриваться этот вопрос, — прокомментировали в совете района.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления