Политика Щеглова стала сити-менеджером «Никогда не нравилось слово "сити-менеджер"». Александр Сапожников поддержал прямые выборы мэра Читы

«Никогда не нравилось слово "сити-менеджер"». Александр Сапожников поддержал прямые выборы мэра Читы

По его мнению, руководителя должен выбирать народ

Бывший сити-менеджер Читы Александр Сапожников, отвечая на вопрос о том, как, по его мнению, должен избираться глава города — путем назначения сверху или голосованием граждан, заявил, что мэр должен избираться только прямыми выборами. Об этом он сообщил в беседе с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым в проекте «Редколлегия», выпуск которого выйдет 20 июня.

— Даже думать не буду — прямые выборы. Потому что все-таки у нас люди выбирают, и они доверяют, и процесс вот этот идет от людей. Как у нас президент всегда говорит: «Почему нам кто-то должен говорить, как мы должны жить», и мы никогда в процесс другой страны не лезем, потому что там народ выбирает. Вернемся в город — то же самое. Должен народ выбирать. Если человек приходит и говорит правильно свою программу, свою позицию — пожалуйста, пусть народ выбирает. Я думаю, это нормально. Мы же выбирали раньше. Но сейчас эта система новая, — сказал Сапожников.

Помимо всего прочего, он добавил, что ему никогда не нравилось само слово «сити-менеджер» из-за его иностранного происхождения. Сам он себя всегда предпочитал называть главой администрации города, избегая этого названия. Отмечая важность прямых выборов, Сапожников также заявил, что каждый житель Читы, если бы его спросили на улице, ответил, что прямые выборы лучше, так как в этом случае граждане знают, кто представляет их интересы и с кого можно спросить.

Последним избранным мэром в Чите был Анатолий Михалев, затем схему изменили, и в городе вместо мэра появились две должности — сити-менеджера и главы Читы. Бывший глава администрации Читы Александр Сапожников 21 ноября отказался от должности и отправился участвовать в специальной военной операции на Украине добровольцем. Исполнять обязанности остался его первый заместитель Андрей Гренишин. Первым кандидатом на эту должность стал глава Читинского района Виктор Машуков, который отказался от поста после возбуждения уголовного дела о халатности из-за нападения безнадзорных собак.

Городская дума 12 мая 2023 года на внеочередном заседании приняла решение о проведении конкурса по выбору главы городской администрации. Сам конкурс пройдет с 19 по 26 июня, а итоговое заседание конкурсной комиссии — 3 июля. На заседании 25 мая депутаты проголосовали против возвращения прямых выборов мэра, за которые ранее выступал Александр Щебеньков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления