Политика Отмена районного коэффициента «Я решила, что это будет преступно». Депутат от КПРФ Шульгина объяснила, почему проголосовала за рост зарплат вразрез партии

«Я решила, что это будет преступно». Депутат от КПРФ Шульгина объяснила, почему проголосовала за рост зарплат вразрез партии

Закон также отменил 20% районный коэффициент

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края от фракции КПРФ Евгения Шульгина объяснила, почему проголосовала за закон, повышающий оклады бюджетникам и отменяющий районный коэффициент в Забайкалье, несмотря на то что ее партия выступила против закона. По ее мнению, выступать против увеличения зарплат учителям преступно. Об этом она рассказала корреспонденту «Чита.Ру» 28 июня.

Глава фракции КПРФ Юрий Гайдук заявил, что коммунисты будут голосовать единогласно против законопроекта. Однако коммунист Мерзликин и Шульгина проголосовали за закон, а депутат Сутурин воздержался от голосования.

— Да, решение вразрез партии. Но это непринципиально. Я просто руководствуюсь тем, как будет хорошо и лучше жителям Забайкальского края. Если мое решение не соответствует решению фракции, то я голосую так, как мне велит моя совесть. А сам законопроект именно поддерживает увеличение зарплат. То есть отмена районного коэффициента компенсируется увеличением окладов. Это очень подробно вице-премьеры объяснили на пленарном заседании. И плюс, так как я сама педагог и, естественно, в первую очередь представляю педагогическое сообщество, я решила, что это будет преступно, голосовать против такого увеличения зарплат учителям, потому что им в законе предусмотрено увеличение больше всех — сразу более 16%, — рассказала Евгения Шульгина.

Она поделилась, что сама работает педагогом в коррекционной общеобразовательной школе и проголосовать за закон ей помог расчет собственной зарплаты:

— Я нехитрым образом по методике, представленной в законе, посчитала свою зарплату — ну увеличение на лицо.

— Конечно, существуют риски и опасения всегда, но не доверять правительству у меня нет основания. Со слов Щегловой, Кефера, Осипова, в законе прямо отдельной строкой прописали коэффициент неснижения зарплаты. Это будет прописано на законодательном уровне. А кто будет нарушать закон? Они будут обязаны действовать так, как прописали, — заключила депутат.

Депутаты приняли законопроект сразу в двух чтениях. В итоге за проголосовали 27 депутатов, притом что для принятия решения по кворуму необходимо было набрать минимум 26 голосов. Первые прибавки к окладу и отмена районного коэффициента начнутся с 1 июля. Список из 12 депутатов Законодательного собрания, которые проголосовали против законопроекта, мы опубликовали здесь. Поддержали закон преимущественно депутаты «Единой России».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления