Политика Щеглова стала сити-менеджером «Читинцы говорят, что городу нужен хозяин». Закон о выборах мэра достанется следующему созыву заксобрания

«Читинцы говорят, что городу нужен хозяин». Закон о выборах мэра достанется следующему созыву заксобрания

Юрий Кон считает, что закон еще нужно обсуждать

Кон не раз говорил о намерении вернуть выборы мэра

Жители Читы на встречах с председателем Заксобрания Забайкалья Юрием Коном заявляют, что городу нужен хозяин, однако закон о выборах мэра требует обсуждения и перейдет следующему созыву депутатов. Об этом Кон сообщил 5 июля на пресс-конференции.

— Еженедельно я провожу приемы граждан или встречи с избирателями и получаю много вопросов. В последнее время я слышу — городу нужен хозяин. Я так, понимаю что хозяин — это тот, кто имеет полномочия гарантированно на пять лет. У меня нет статистики — большинство людей считает, что городу хозяин нужен или меньшинство, но мне на встречах про это говорят.

Поэтому я остаюсь при своем мнении. Это не значит, что нужно обязательно третьим созывом принимать закон на внеочередном заседании и возвращать выборы мэра. Вопрос еще требует обсуждений и, скорее всего, будет предметом работы четвертого созыва, — сказал председатель заксобрания.

Последним избранным мэром в Чите был Анатолий Михалев, затем схему изменили, и в городе вместо мэра появились две должности — сити-менеджера и главы Читы. Бывший глава администрации Читы Александр Сапожников 21 ноября отказался от должности и отправился участвовать в специальной военной операции на Украине добровольцем. Исполнять обязанности остался его первый заместитель Андрей Гренишин. Первым кандидатом на эту должность стал глава Читинского района Виктор Машуков, который отказался от поста после возбуждения уголовного дела о халатности из-за нападения безнадзорных собак.

Дума Читы 12 мая 2023 года на внеочередном заседании приняла решение о проведении конкурса по выбору главы городской администрации. Тогда анонсировалось, что прием документов пройдет с 18 по 25 мая, сам конкурс — с 19 по 26 июня, а итоговое заседание конкурсной комиссии состоится 3 июля. В последний день приема документов был обнародован список из шести кандидатов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления