Политика Выборы главы города в Забайкалье отложили — там прошел только один кандидат

Выборы главы города в Забайкалье отложили — там прошел только один кандидат

Ранее в городе прошла череда уголовных дел

10 сентября в Сретенске должны были пройти главы города

Досрочные выборы главы Сретенска отжили с 10 сентября на 22 октября, так как был зарегистрирован только один кандидат. Об этом 13 января корреспонденту «Чита.Ру» сообщил член Избирательной комиссии региона Владимир Дмитриев.

Отложили дату голосования на 22 октября для дополнительного выдвижения кандидатов. Закон дает такую возможность, — рассказал Дмитриев.

Он добавил, что кандидаты могут выдвигаться ориентировочно до середины сентября.

Сейчас на сайте избиркома региона указано, что зарегистрирован кандидат Вячеслав Пахомов от Сретенского местного отделения Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия». Он работает в городской администрации — заместителем главы по вопросам ЖКХ. На сайте избиркома указано, что у него была судимость по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». Она была погашена 20 июля 2011 года.

Кроме Пахомова, самовыдвижением шла Ольга Емельянова, однако кандидатом она зарегистрирована не была. На сайте избиркома указано, что она работает в управлении образованием администрации Сретенского района уборщиком служебных помещений.

Прокуратура Забайкальского края утвердила обвинительное заключение по уголовному дело в отношении жителя Сретенска, давшего взятку исполняющему обязанности главы города за приемку дороги, которую тот не доделал. Взятку подрядчик дал бывшему заместителю главы города Сретенска Евгению Бочкарникову, который в 2019 году временно исполнял обязанности главы.


В марте 2023 года Евгения Бочкарникова также задержали за взятку. Источник в правоохранительных органах уточнил, что в 2020 году чиновник получил взятку в 150 тысяч рублей от супружеской пары взамен на предоставление им муниципального жилья.

В январе 2021 года замглавы администрации Сретенска Евгению Бочкарникову пришлось объяснять снятый им ролик, в котором мужчина с матом выбрасывает в окно новогоднюю елку. Он заявил, что изначально видео не предназначалось для широкой аудитории. А в сентябре 2022 года его приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей за превышение должностных полномочий и служебный подлог при ремонте речного вокзала во время того, как Бочкарников исполнял обязанности главы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления