Политика Всё от первого лица: Светлана Илюхина предлагает вернуть госраспределение, чтобы решить проблемы в здравоохранении

Всё от первого лица: Светлана Илюхина предлагает вернуть госраспределение, чтобы решить проблемы в здравоохранении

Решила стать акушером после рождения дочери

Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Забайкальского края

Совмещать медицину и политическую работу сложно, но возможно, если есть желание делать реальность людей вокруг лучше, комфортнее и стабильнее. Яркое тому доказательство — Светлана Илюхина.

Она окончила медучилище, работала в областном родильном доме, потом перешла в женскую консультацию поселка Текстильщиков. После окончания Читинской государственной медицинской академии получила распределение старшей акушеркой в областной родильный, а когда открылся Забайкальский родовой перинатальный центр, перешла на работу туда, где трудится и сейчас, управляя сестринским персоналом.

Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Забайкальского края. В партию вступила в 2011 году.

В подчинении Светланы Ивановны — примерно 200 медицинских сестер и акушеров. Помогают дисциплина, планирование, ответственное отношение к любому делу, за которое берется. Это еще с детства заложено. Депутат росла в большой семье, у нее пятеро братьев, и как старшей ей приходилось помогать с воспитанием всех. Какая она — сейчас попробуем узнать.

— Светлана Ивановна, почему вы выбрали профессию акушера?

— У меня всегда было стремление помогать людям и заботиться о них. Оказывать поддержку и облегчать процесс рождения новой жизни — это нечто волшебное и важное. Моя преданность и любовь к этой профессии позволяют мне каждый день делать значимую работу и способствовать благополучию и счастью семей.

— Насколько важно для акушерки и медсестры иметь высшее образование?

— Жизнь ведь не стоит на месте, появляются новые методы, поэтому дополнительное образование у нас только приветствуется.

Работа требует от акушерок края качественной профессиональной подготовки и постоянного повышения квалификации. Делать это нам помогает непрерывное постдипломное образование. Огромную роль в этом играет организация «Профессиональные медицинские специалисты». Наши сотрудники работали на различных форумах всероссийского уровня, участвовали в федеральных конкурсах и занимали призовые места.

— Часто ли молодые специалисты идут работать в акушерство?

— Есть определенные трудности с нехваткой медицинских кадров, в основном это детские медицинские сестры, которые работают в отделении новорожденных. Работа очень сложная и физически, и морально.

— Какие проблемы сейчас остро ощущаются в сфере здравоохранения?

— У нас не хватает врачей, медсестер. Но отмечу, что это проблема всего Дальневосточного федерального округа. Квалифицированные специалисты с опытом работы очень востребованы, поэтому наши медики уезжают в Москву, Питер. Я считаю, принимаемых мер для удержания людей недостаточно. Это как наливать воду в дырявую бочку. Для начала нужно залатать дыры, а уже потом наполнять емкость.

В регионе реализуются федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», но люди всё равно уезжают. Ответ простой: районы расположены далеко от райцентра, и людей не устраивает инфраструктура на периферии.

У нас есть дальневосточная ипотека для молодых семей под 0,1 процента годовых — мы в свое время и не мечтали о такой. Есть и программа закупки служебного жилья для медработников, но всё это недостаточно эффективно, потому что зарплаты в Забайкалье самые маленькие в ДФО.

Майские указы президента в Забайкалье выполнили, доходы у докторов, у среднего и младшего персонала, по отчетам, выросли. Но по факту это благодаря тому, что медики работают на полторы-две ставки. Чтобы побольше заработать, нужно убиваться на двойных сменах. По моему мнению, это в конечном итоге скажется на профессионализме человека.

Программа госраспределения схожа с целевым договором, но от госраспределения просто так не уйдешь

— Какие вы видите решения сложившейся проблемы?

— Если вы получаете образование за счет государства, нужно отработать от 3 до 5 лет там, куда оно вас направит. Сейчас учащиеся могут заключить целевой договор с каким-либо медицинским учреждением, которое будет выплачивать ему стипендию на время обучения, а он потом должен будет вернуться работать в это место.

Однако возвращаются не все. Остальные всё равно уезжают и выплачивают больницам огромные деньги. Многие уходят в косметологию, другие продолжают учиться дальше или уезжают в другие регионы.

Программа госраспределения схожа с целевым договором, но от госраспределения просто так не уйдешь.

— Как бы вы подготавливали студентов медучреждений к государственному распределению?

— Я считаю, что если не будет введен механизм обязательного распределения для выпускников медицинских вузов и колледжей, то нехватка специалистов «будет оставаться примерно такой же и в ближайшее время», но вводить это надо осторожно, продумывать каждую деталь, потому что обязательное распределение выпускников медицинских вузов по местам работы может отпугнуть поступающих.

Сейчас решаем эти задачи через целевой прием. Если в течение трех лет по целевому приему специалист работает в конкретной организации, то после учебы у него будет гарантированное рабочее место.

— Из медицины в политику. Как вы оказались в партии?

— Большую роль и поддержку в моем профессиональном становлении играет Валентина Александровна Вишнякова. Именно она, формируя региональное ядро медицинских сестер в Забайкалье, заметила во мне организаторские способности, и я в рядах первых получила высшее сестринское образование при Читинской медицинской академии. На сегодня я являюсь заместителем главного врача по сестринскому делу в Забайкальском краевом перинатальном центре.

Также я являюсь членом забайкальской региональной общественной организации «Профессиональные медицинские специалисты», которую возглавляет как раз Валентина Вишнякова. Это наш несомненный лидер. Она лидер не только у нас в Забайкальском крае, но и в Дальневосточной федеральном округе. Все медсёстры и акушерки являются членами нашей большой дружной команды.

Это взвешенное решение: есть большой накопленный опыт и многочисленные положительные результаты работы — хочется их масштабировать и направить на благо жителей района и города в целом. Будучи определенным активом ЛДПР, мы и так решаем вопросы по обращению жителей. Просят помощи в каких-то административных, организационных и бытовых вопросах. Я всегда откликаюсь!

— Какими были ваши первые годы в акушерстве?

— Я помню первые роды, которые принимала. Это было после окончания училища, которое я, кстати, окончила с красным дипломом. Я была распределена в самое престижное лечебное учреждение, отделение акушерской патологии беременности в областной детской клинической больнице имени Ленина. Это была молодая женщина около 26 лет, родилась девочка. Конечно, было страшно, но рядом были опытные наставники. Потом навещала эту малышку в детском отделении до самой выписки.

Спустя 3 года после начала работы акушеркой я по семейным обстоятельствам — дочка была маленькая, дежурить в ночь было сложно — перешла на работу в женскую консультацию на КСК. Примерно через полгода меня поставили работать старшей акушеркой. Это была большая ответственность, но я справилась.

— Как вы относитесь к строгим акушеркам?

— Строгость у нас не приветствуется. Беременность — особое состояние женщины, к каждой нужен особый подход. Но иногда для пользы дела надо быть убедительной. Любой средний медицинский работник, будь то акушерка или медсестра, больше, чем врач, общается с пациентами: объясняет, как принимать препараты, как выполнять те или иные манипуляции, дает практические советы.

— Трудно ли медицинскому работнику среди депутатов?

— Положа руку на сердце, не очень легко совмещать работу в краевом перинатальном центре и быть депутатом Законодательного собрания, но я стараюсь распределять свой рабочий день и вообще заранее составлять свой рабочий план на неделю и на месяц, чтобы везде успеть.

— Насколько нам известно, вы стараетесь планировать весь свой день. Как это происходит?

— Я люблю четкость, заранее знаю все мероприятия, которые должна посетить, и придерживаюсь этого плана. Так было всегда. Многое надо успеть в течение дня, я же еще председатель профессионального комитета по специальности «акушерское дело» нашей общественной организации «Профессиональные медицинские специалисты». Мероприятия, которые требуют серьезной подготовки, мы планируем заранее, фактически за год.

В регионе реализуются федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», но люди всё равно уезжают

— Почему решили попробовать себя в роли депутата?

— Большую роль в моей судьбе сыграли знакомства с замечательными людьми. Иногда эти встречи были связаны с работой, иногда были случайными. Однажды общественники Читы объявили рейд по очистке озера Кенон. Мы с подругами решили в нем поучаствовать. На уборке мы познакомились с Василиной Кулиевой. После этого были встречи в офисе ЛДПР, изучение устава работы партии — я тогда еще была не в ней. Они пригласили меня на свою отчетно-выборную конференцию, на съезд. Постепенно я втянулась. Потом уже Василина Васильевна предложила мне баллотироваться.

— Как морально настраивались на такой ответственный шаг?

— Прежде чем идти в Законодательное собрание, я советовалась с семьей, думала, смогу ли. Это же большая ответственность перед обществом, перед моим коллективом. Поддержка семьи и коллег придала мне уверенность, что я справлюсь.

— Какие темы вам близки при работе в заксобрании?

— Я пошла в комитет по социальной политике, потому что здесь обсуждаются не только вопросы здравоохранения, но и образования, культуры, демографической политики, качества жизни и всей социальной сферы.

Помимо работы, Светлана Илюхина ведет активную общественную деятельность, член Союза женщин Забайкалья

Следует отметить, что ранее Григорий Шилин выступал за то, чтобы поднимать оклады медицинским работникам, это задача правительства. В Законодательном собрании Забайкальского края депутаты рассмотрели самый резонансный документ первого чтения — о поэтапном повышении заработной платы работникам бюджетной сферы, который предполагает отмену в Забайкалье районного коэффициента, применяемого с 1993 года.

Идя на этот шаг, правительство края рассчитывает в будущем на повышенные размеры федеральных субсидий, которые в свою очередь будут направляться как на повышение уровня оплаты труда, так и на решение проблемы ее дифференциации.

Также депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 28 июня в первом чтении приняли законопроект о повышении заработных плат бюджетников, который параллельно отменяет для них районную надбавку в 20% с 1 июля. За законопроект проголосовали 28 депутатов, при этом кворум составлял 26 человек. Против выступили 14 депутатов.

Депутаты фракции ЛДПР выразили свою позицию, проголосовав против данного законопроекта. Следует отметить, что Светлана Илюхина проявила истинную принципиальность и несгибаемость в своей борьбе за повышение уровня жизни и обеспечение достойной заработной платой медицинских и других бюджетных работников. Она не побоялась оказываемого на нее давления, шла до конца. Это является прекрасным примером самоотверженности и настойчивости.

— Вы всегда были активисткой?

— В школе была председателем пионерской дружины, секретарем комсомольской организации, после школы работала в комсомоле и сейчас много времени уделяю общественной жизни, чтобы своими действиями служить интересам населения Забайкальского края.

В советское время было очень интересно в школе, у нас было столько различных мероприятий, все были заинтересованы, все в них участвовали. Мы засиживались там до вечера, и приходилось брать записки от учителей, чтобы показать их дома. Однажды родители меня даже забирали оттуда вечером.

Помимо работы, Светлана Илюхина ведет активную общественную деятельность, член Союза женщин Забайкалья. По ее словам, больно смотреть на людей, годами ждущих решения своих проблем, чего бы они ни касались: здоровья, жилья, получения льгот. Многие из них мертвым грузом лежат и никак не продвигаются. Виной тому и власть, и равнодушие тех, от кого зависит успешное разрешение этих вопросов. И это страшно. Хочется дотронуться до каждого забайкальца и помочь, потому что наши люди достойны лучшего. Как и прежде, буду все силы прилагать для улучшения жизни своих земляков!

— Как сейчас вы проявляете свою общественную натуру?

— Человек — удивительно мудрое существо. Я слышала, что мудрость человека состоит не в том, чтобы управлять другими, а в том, чтобы управлять собой. Величие человека не в том, чтобы иметь власть, а в развитии своих способностей. Говорят, что только тогда человек может найти свою весну. Весна бывает не только в природе, но и в душе человека.

Я совсем не ожидала такого поворота в моей жизни. В 1980 году в нашей школе были перевыборы председателя пионерской дружины. Вот представьте, мне, ученице 4-го класса, выпадает это счастье. Колени тряслись от страха и волнения. Я и представить не могла, какая это ответственность. Следующий этап — секретарь комсомольской организации, и понеслось. Вот тогда и началась моя интересная общественная жизнь, полная акций, конкурсов, различных мероприятий и проектов. Я поняла, что это действительно для меня. Я чувствую внутри себя «огонек», который может «зажечь» других. Я не могу сидеть на одном месте, двигаюсь вперед. Посетила IV Байкальский медицинский молодежный форум, огромное спасибо за организацию этой поездки президенту и правлению ЗРОО «Профессиональные Медицинские Специалисты».

— Какие у вас есть хобби?

— Мир женских хобби сегодня характеризуется разнообразием вариантов. Представительницы прекрасного пола имеют возможность выбирать занятие по душе, планировать и наслаждаться своим творческим свободным временем. У меня его катастрофически мало. Но хочу заметить, что мне очень нравится заниматься аквааэробикой. Это очень полезно для здоровья, особенно для тех, кто проводит много времени в сидячем положении, например, за компьютером. Выделяю время для занятий в фитнес-клубе, люблю пешие прогулки и, конечно, путешествовать. А еще у меня две прекрасные внучки, для них я добрая волшебница, не дают мне скучать.

Изготовлено Избирательным объединением «Забайкальское региональное отделение Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России», юридический адрес 672000, Забайкальский край, город Чита, ул. Анохина, д. 105, пом. 5, ИНН: 7536093120. Дата изготовления — 23.08.2023, тираж — 1 экземпляр. Заказчик: Кандидат в депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 5 Черновский Илюхина Светлана Ивановна; Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 5 Черновский Илюхиной Светланы Ивановны. «Данный материал опубликован Информационным агентством «Чита.Ру» (Зарегистрировано Роскомнадзором — Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77–71394 от 17 октября 2017 года)»

Выборы-2023

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления