Политика Кто прошел в Заксобрание? Одно нарушение на выборах зарегистрировали в избиркоме Забайкалья за сутки

Одно нарушение на выборах зарегистрировали в избиркоме Забайкалья за сутки

Видеоролик одного из депутатов нарушил правила агитации

Один из кандидатов в депутаты опубликовал видео, которое признали агитационным

Одно нарушение зафиксировали на выборах депутатов Законодательного собрания Забайкальского края на момент второго дня голосования, сообщила 9 сентября на брифинге председатель избирательной комиссии региона Светлана Судакова.

— В избирком поступила одна жалоба по нарушению порядка агитации. Ролик, который появился вчера у одного из кандидатов, был признан агитационным. Мы передали его в правоохранительные органы. Жалобы поступают не только в избирком края, но и в территориальные комиссии. Вместе с озвученной жалобой их 15. В одном случае подтвердилось нарушение порядка агитации, одна жалоба на рассмотрении, по 13 жалобам нарушения не подтвердились, — сказала она.

При этом, по ее словам, голосование проходит ровно, серьезных инцидентов не зарегистрировано. Жалобы поступают от наблюдателей, которых назначала Общественная палата Забайкалья и участвующие в выборах партии. Всего работает около 2 тысяч человек.

— Я не сомневаюсь, что их профессиональная подготовка будет помогать избирательным комиссиям устранять нарушения, если они будут. С другой стороны, наблюдатели дадут заключение, как пройдет голосование, насколько легитимны выборы, — заметила Судакова.

Вторая жалоба, по которой в данный момент идет проверка, касается видео, снятого якобы на участке в Ингодинском районе Читы. Автор запечатлел общение мужчины, называющего себя уполномоченным представителем избирательного объединения. В процессе разговора он замечает, что у него есть основания предполагать нетрезвое состояние члена комиссии.

Трехдневное голосование на выборах депутатов Заксобрания Забайкальского края началось 8 сентября. Явка в первый день составила 10,7%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления