Политика Кто прошел в Заксобрание? Председатель избиркома заявила, что забайкальцы чаще приходили на выборы из-за трехдневного голосования

Председатель избиркома заявила, что забайкальцы чаще приходили на выборы из-за трехдневного голосования

Всего проголосовало на 5% избирателей больше, чем в прошлом году

Меньше всего голосовать пришли в Чите

Явка на выборы в Законодательное собрание Забайкальского края четвертого созыва стала на 5% больше, чем при выборе депутатов в третьем созыве, из-за трехдневного голосования, сообщила 11 сентября во время брифинга председатель избирательной комиссии региона Светлана Судакова.

— Мы сейчас видим, что явка подросла, в том числе благодаря трехдневному голосованию. У избирателя есть востребованность, есть желание проголосовать в один из трех дней. Конечно, это не единственный фактор, электоральные юристы будут анализировать, еще кто-то найдется, — сказала Судакова.

Она отметила, что больше всех проголосовали в Агинском и Могойтуйском районе — 40,96% и 40,35% соответственно. Также высокая явка была в Приаргунском, Петровском, Чернышевском и Акшинском районах. Меньше всего на выборы пришло в Чите, средняя явка по городу — 17,36%.

По итогам подсчетов всех голосов на выборах депутатов в Законодательное собрание Забайкальского края IV созыва лидировала «Единая Россия», получив 17 из 25 мандатов по общекраевому списку и одержав победу на всех 25 одномандатных округах. За «Единую Россию» отдали голоса 116,7 тысячи человек, или 56,94% избирателей, члены партии заняли 42 из 50 мандатов в краевом парламенте. За ЛДПР всего проголосовали 15,64% избирателей, за КПРФ — 9,85%, за партию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 6,29%. Таким образом, от ЛДПР в краевой парламент попадет четыре депутата, три — от КПРФ и один — от эсеров.

Первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук заявил, что результаты выборов в Законодательное собрание региона для его партии удручающие. По его мнению, такой результат не соответствует запросам населения и является узурпацией власти.

Председатель избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова заявила, что результат закономерный, а поддержка «Единой России» наблюдается в целом по Дальнему Востоку.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления