Политика Экс-министр Бальжиров, которого критиковал Осипов, стал замруководителя администрации Осипова

Экс-министр Бальжиров, которого критиковал Осипов, стал замруководителя администрации Осипова

Бальжиров уже приступил к обязанностям

Всё лето губернатор критиковал Бальжирова

Бывший министр строительства Забайкальского края Алдар Бальжиров назначен исполняющим обязанности заместителя руководителя администрации губернатора с 15 сентября, сообщил «Чита.Ру» источник в органах власти региона. Ранее Александр Осипов неоднократно критиковал Бальжирова.

Документ о назначении Бальжирова подписал исполняющий обязанности губернатора Александр Костенко. При этом в июне губернатор поручал Костенко провести служебную проверку в отношении Бальжирова.

В мае 2023 года губернатор Александр Осипов критиковал Бальжирова во время публичного отчета ведомства за год, тогда главе региона не понравилось, что не был проведен анализ и не сделаны выводы о том, почему подряды на строительство всё чаще забирают подрядчики не из региона: «Министерство в этом плане никаких ни требований, ни подходов не предъявляет».

В июне Осипов во время своего рабочего визита в Хилокский район отчитал Бальжирова за срыв срока реконструкции очистных сооружений в Хилке на полгода и припомнил ему слова об отставке заместителя министра Сергея Кривощекова: «Ну что, "осиротели" вы?» (Бальжиров, комментируя уход зама, сказал: «Хочу выразить благодарность Сергею Александровичу за работу от себя лично и от сотрудников ведомства, которые ценят его как руководителя и наставника и в буквальном смысле "осиротели"». — Прим. ред.).

В конце июля Александр Осипов во время командировки в поселок Чернышевск раскритиковал Алдара Бальжирова за недостаточное финансирование дорожного фонда и растворившиеся дороги, которые ремонтировали по национальному проекту «БКД». Бальжиров в свою очередь ответил на критику и заявил, что региону необходимо менять подход к распределению средств на подобные работы.

Родился Алдар Бальжиров в 1982 году в Улан-Удэ. Отучился на политолога в БГУ и на экономиста в БГСХА, работал замглавы бурятского города Гусиноозерска по ЖКХ и строительству, а до этого — начальником управления по социальной политике администрации Улан-Удэ, был председателем Союза молодежи Бурятии. Имеет классный чин государственной службы — действительный муниципальный советник 3-го класса. С марта 2020 года Бальжиров занимал пост директора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «ЭкоАльянс» в Бурятии. В Минстрой Забайкалья он пришел в июле 2021 года. С 8 августа Бальжирова сняли с должности исполняющего обязанности министра строительства, позже стало известно, что его уволят с должности замминстра 28 сентября.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления