Политика «Чтобы понравиться подонкам, не надо так» — телеведущий Соловьев вновь вступился за генерала Гурулева

«Чтобы понравиться подонкам, не надо так» — телеведущий Соловьев вновь вступился за генерала Гурулева

В адрес политика нелестно высказался писатель Захар Прилепин

Телеведущий Владимир Соловьев снова вступился за депутата Госдумы от Забайкальского края Андрея Гурулева, в адрес которого в интервью Ксении Собчак нелестно высказался публицист Захар Прилепин. Соловьев поддержал политика во время выпуска программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» 27 ноября.

— Я, честно говоря, обиделся. <...> Всякую хрень вынужден был послушать. У нее (Ксении Собчак. — Прим. ред.) уважаемый человек, который выжил после тяжелого ранения, заслуженный, прекрасный писатель вдруг стал комментировать, что говорил Андрей Викторович, мол, выпил, пришел пьяный, что оскорбительно для русского генерала. <...> У меня это совпало с тем, что я сейчас был в легендарной 58-й. Комдив 19, позывной Грозный, <...> он как раз воспитанник Андрея Викторовича. И он мне говорит: «Мне Андрей Викторович, как отец». <...> Там слово алкоголь вообще никогда не звучало, то есть это вообще неприемлемо, об этом даже говорить смешно. Для этих ребят, когда они слышат такое о своем командире, для них это, конечно, удар ниже пояса, просто потому что они знают цену генерала Гурулева, которого в армии любят. Любят по заслугам. И мальчишки, которые сейчас уже сами выросли и стали комдивами, его воспитанники, они говорят: «Так нельзя». Это просто неправильно. Это не по-человечески. Ради красного словца, чтобы понравиться подонкам, предателям родины, не надо так, — сказал Соловьев.

Андрей Гурулев ответил, что не будет отвечать хамством на хамство.

— Время всё расставит по своим местам. Здесь не надо сомневаться, — сказал генерал.

Андрей Гурулев в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» заявил, что президента поддерживает 80% населения, а остальные 20% он назвал «гнилью», которая «должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена». Позже он объяснил слова, заявив, что разделяет оппозицию и иноагентов и в первую очередь врагами он считает тех, кто сражается против России и желает ей поражения. Писатель Захар Прилепин заявил, что депутат, вероятно, «был не вполне трезв» и не подразумевал уничтожение людей, когда произнес этот глагол в «пылу риторического посыла», а поэтому должен был извиниться.

Телеведущий Владимир Соловьев 23 ноября во время выпуска своей программы «Cоловьев LIVE» призвал не оскорблять и «не подозревать во всяких глупостях» депутата Госдумы от Забайкальского края Андрея Гурулева после слов публициста Захара Прилепина в интервью Ксении Собчак.

После слов Гурулева в эфире зампред партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил обращение генеральному прокурору России с просьбой организовать проверку в отношении Андрея Гурулева из-за его призыва уничтожить или изолировать 20% граждан России, не поддерживающих президента. Вишневский заявил, что призывы Гурулева бесчеловечны, противозаконны и направлены на разжигание ненависти по мотивам политической вражды и подрыву положений Конституции.

Комиссия по этике рассмотрела высказывание Гурулева и заключила, что его слова являются личным мнением, право озвучивать которое закреплено в законодательстве. Сам Андрей Гурулев, комментируя жалобу в свой адрес, заявил, что суть его высказывания была в другом, и назвал реакцию шумом и истерикой. В итоге слова Гурулева будет проверять прокуратура Москвы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления