Политика Спецоперация на Украине Фейковый аккаунт главы избиркома Забайкалья создавали мошенники дважды

Фейковый аккаунт главы избиркома Забайкалья создавали мошенники дважды

От ее имени просят перевести деньги на Украину

Фейковые аккаунты создаются постоянно

Неизвестные дважды создавали фейковый аккаунт главы избирательной комиссии Забайкальского края Светланы Судаковой в мессенджере Тelegram, чтобы обманывать ее коллег. Как сообщила Судакова журналистам 13 декабря, в одном случае мошенники попросили перевести деньги на Украину.

— Дважды создавали фейковый аккаунт с моим фото. Пишут коллегам, предупреждают, что надо поговорить с ответственным сотрудником. Одну женщину довели, что она вступила в разговор, но когда сказали, что надо перевести деньги на Украину, уже не стесняясь, она одумалась, — сказала Судакова.

Она предположила, что во время выборов президента будут провокации и публикации о различных нарушениях.

Выборы президента Российской Федерации пройдут 17 марта 2024 года, соответствующее решение принял Совет Федерации 7 декабря. 8 декабря ЦИК принял решение проводить трехдневное голосование: выборы продлятся с 15 по 17 марта.

Ранее сообщалось, что неизвестные вошли в аккаунт мессенджера Telegram министра здравоохранения Забайкальского края Оксаны Немакиной и просили денег у ее коллег. Также неизвестные создали фейковый аккаунт министра культуры Забайкалья Ирины Левкович в Telegram и вели переписку от ее имени.

В августе мошенники начали звонить и писать сотрудникам Забайкальского государственного университета и представляться силовиками. При этом сотрудникам также приходили сообщения от имени исполняющей обязанности ректора ЗабГУ Оксаны Мартыненко, которая также просила предоставить все данные, которые попросят якобы сотрудники в ФСБ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления