Политика Стройка детской ККБ на Коханского «С ними только жесткий контроль». Что будет со стройкой детской больницы в Чите

«С ними только жесткий контроль». Что будет со стройкой детской больницы в Чите

Этот объект один из самых дорогих и проблемных в Забайкалье

Возведением больницы занимается компания из Бурятии «Дом 2000»

Строительство детской больницы на Коханского в Чите будут жестко контролировать и планируют закончить стахановскими темпами. Об этом в интервью «Чита.Ру» рассказал глава Службы единого заказчика Забайкальского края Евгений Клемешев.

Железнодорожник Евгений Клемешев возглавил Службу единого заказчика Забайкалья 6 декабря.

— Сейчас подрядчики организовали оперативный штаб прямо на объекте, будем с министром строительства там присутствовать еженедельно, мои кураторы будут ежедневно. <...> Думаю, всё-таки из подвала выйдем и покажем, что объект живой, и стахановскими темпами его закончим. <...> Мы составили с ними конкретный план действий, сейчас идет завоз материалов. С ними только жесткий контроль, — сказал Евгений Клемешев.

По словам Евгения Клемешева, подрядчик будет обязан предоставить план на предстоящую неделю и отчет за прошедшую неделю. Если условия не выполняются, то к подрядчику будут применять штрафные санкции, даже при условии, что он выполняет все объемы работ.

Краевая детская клиническая больница на улице Коханского — один из самых дорогих объектов бюджетной стройки Забайкалья, его общая стоимость составляет около 7,5 миллиарда рублей, в том числе контракт на строительно-монтажные работы на 5,5 миллиарда. И это один из самых проблемных объектов: его должны были первоначально построить в 2024 году, но теперь срок перенесли на 2026 год. Подрядчиком строительства выступает бурятская компания «Дом 2000», от представителей которой заместитель руководителя Службы единого заказчика Забайкальского края Виктор Гусляков получил откат за пособничество при заключении контракта. Известно, что строители использовали бетон низкого класса качества.

Возведением больницы занимается подрядная организация «Дом 2000» из Улан-Удэ. Компания создана в 1996 году. Ее учредитель со 100% уставного капитала — предприниматель Баир Шарханов. Директор компании — Бато Садаков. Выручка «Дома 2000» на конец 2022 года составила 2,6 миллиарда рублей, прибыль — 111,7 миллиона рублей. По сравнению с началом 2022 года выручка выросла на 87%. Организация также строила онкодиспансер в Бурятии, детский сад в поселке Могзон Забайкальского края, школу в Улан-Удэ в Бурятии, другие социальные объекты.

Компания «Дом 2000» утверждала, что отставаний по графику на объекте нет и все работы будут завершены в срок — до конца ноября 2024 года.

Бывший вице-премьер регионального правительства Игорь Дубровин в ноябре заявил, что ввод больницы в конце 2024 года может быть реальным, если подрядчик ускорится. Отвечая на вопрос о возможной смене подрядчика, он сказал, что такая вероятность рассматривается, но это решение на сегодняшний день не принято и, скорее всего, не будет принято до конца года.

В конце декабря депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев прибыл с командировкой в Читу, пригласив с собой председателя комитета Думы по охране здоровья Бадму Башанкаева для осмотра строительства здания детской больницы на улице Коханского. Депутаты не застали строителей на объекте, а Гурулев заявил, что стройка будет взята на партийный контроль: там собирались разместить камеры для круглосуточного наблюдения. Минстрой Забайкальского края заявил, что камеры на стройке установлены и работают. Гурулев, в свою очередь, отметил, что от них нет толка. А Бадма Башанкаев позже заявил, что контроль за строительством детской больницы — это задача «Единой России» и процесс будет идти «больно и жестко», так как на проект потрачено много денег и времени.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления